Прямой эфир Новости спорта

Абаев об озере Талдыколь: Скорее всего, оно исчезнет естественным путём

Он отметил, что засыпать водоём никто не будет, его лишь очистят и углубят.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев считает, что озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане может исчезнуть естественным путём. Об этом он заявил в эфире передачи "Открытый диалог".

"Конечно, экозащитников будут поддерживать. Ведь как видят ситуацию люди: с одной стороны – энтузиасты, охранники природы, а с другой стороны – безжалостная бюрократическая махина. Но ведь не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Защитники водоёма утверждают, что это уникальное озеро и среда обитания птиц, но факты говорят сами за себя. Так называемый Малый Талдыколь, скорее всего, исчезнет естественным путём. В 2013 году его глубина составляла один метр, сегодня – не превышает 30 см", – сказал Даурен Абаев.


Читайте также:


Он отметил, что это происходит из-за того, что у водоёма нет естественной подпитки, добавив, что в воде наблюдается превышение хлоридов, сульфатов, аммиака. 

"При этом акимат не намерен засыпать водоём, планируется его очистка и углубление дна. Также сделают прибрежную зону. В ответ мы слышим один аргумент – акимат обманывает, никакой очистки проводить не будут, а озеро просто засыплют. Но есть понятия репутации и доверия, их никто не отменял. Власти дают публичное обещание перед обществом, перед руководством страны. Нарушить его будет себе дороже", – заключил Даурен Абаев.

Новости партнеров