Прямой эфир Новости спорта

8-летнего мальчика из Шымкента удалось спасти после укуса каракурта

Ребёнок стал хромать и жаловаться на удушье. С симптомами отравления его госпитализировали в отделение реанимации.

8-летнего ребёнка из Шымкента врачам удалось спасти после укуса каракурта, сообщает телеканал КТК. Сразу после происшествия мальчика госпитализировали в отделение реанимации с симптомами отравления.

"Вечером сын играл на улице. Забежал и говорит, что его что-то укусило. Я на рану быстро посыпала соль. Посмотрела в тапочки, а там уже раздавлено какое-то насекомое. Потом он начал сразу хромать и жаловаться, что ему не хватает воздуха. Мы вызвали "скорую", – рассказала мать пострадавшего Улбазар Еримбет.

Сегодня ребёнок уже пошёл на поправку, и его перевели в обычную палату. Мальчик ещё жалуется на потливость, боли в ногах и животе, что свойственно для отравления. Но, по мнению медиков, его жизни уже ничто не угрожает.

В токсикологическом отделении продолжают находиться 11 пациентов с подобными симптомами от укусов каракуртов. Минувшей ночью поступил ещё один ребёнок. Врачи утверждают, что пауки чаще атакуют тех, кто пренебрегает элементарными правилами. На полях и огородах нужно работать в одежде с длинными рукавами и закрытыми ногами. Жителям домов, которые расположены на окраине Шымкента, не стоит ходить босиком и спать на улице без защитной сетки.

"Раньше поголовно, может, и вводили. Сыворотка очень опасная. От сыворотки бывают различные осложнения. Даже порой аллергические реакции вплоть до смертельного исхода. Но мы на практике остерегаемся вводить сыворотку", – сообщил заместитель главврача областного Центра гипербарической оксигенации ЮКО Икрам Тулеев.

С начала года от укусов каракуртов уже пострадал 41 человек. Никому из них во время лечения не вводили сыворотку. Врачи говорят, что сейчас есть более эффективные и безопасные методы лечения, передаёт телеканал КТК.

Накануне в ЮКО шестилетний ребёнок попал в реанимацию после укуса каракурта. По словам врачей, некоторых пациентов едва успели спасти от смерти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров