Прямой эфир Новости спорта

В Алматы 69% выпускников девятых классов будут бесплатно получать востребованные специальности в этом году

В 2025 году бесплатно учиться в колледжах смогут все выпускники девятых классов, которые выберут востребованные профессии.

В Алматы планомерно увеличивают число выпускников девятых классов, которые смогут получить бесплатное техническое и профессиональное образование (ТиПО). 

В этом году на бюджетные места в колледжах смогут поступить 69,3% девятиклассников, сообщил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя городского управления образования Кайрат Жуманов.

В 2023 году охват ТиПО выпускников девятых классов доведут до 78,1%, в 2024 году – до 87,8%. 


Читайте также:


"В 2025 году все выпускники девятых классов, желающие обучаться в городских колледжах, будут учиться бесплатно по востребованным специальностям", – заверил замглавы управления.

В этом году число студентов, поступивших на бюджетные места в колледжах, вырастет на три тысячи человек. Общий объём госзаказа в этом году составит 14,5 тысячи мест.

В соответствии с национальным проектом "Качественное образование – образованная нация" до 2025 года госзаказ в колледжах Алматы увеличат до 21 тысячи мест. Это почти на 10 тысяч мест больше, чем было в прошлом году.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров