В Казахстане появились 239 новых профессий, а 129 действующих профессий постепенно исчезают.
Сферу казахстанского средне-специального и высшего образования ждёт дальнейшее переформатирование. Об этом говорилось на совещании по вопросам образования под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщается на сайте главы правительства.
Ключевым вопросом совещания было нацеливание образования на подготовку кадров под реальные нужды экономики.
Профильные органы предложили откорректировать образовательные программы и размещение в образовательных учреждениях госзаказа со стороны акиматов. Это необходимо для масштабного внедрения "Атласа новых профессий и компетенций", на основе которого делаются прогнозы по рынку труда и профессиональным стандартам.
Этот документ разработали по поручению президента и утвердили в 2020 году. Атлас входит в программу повышения доходов населения до 2025 года и реализуется по девяти приоритетным направлениям, куда входят нефть и газ, энергетика, сельское хозяйство, информационные технологии, туризм, транспорт и логистика, машиностроение, горная металлургия и строительство.
"Несмотря на разработку "Атласа профессий" и повышение потребностей рынка в специалистах технических специальностей, в Казахстане пока ещё недостаточно развито прогнозирование потребностей в кадрах. Текущие образовательные программы не в полной мере отражают изменения требований рынка труда и прогнозы по востребованности", – отметили в пресс-службе кабмина.
Премьер-министр поручил вынести вопросы переформатирования образования на заседание правительства.
Читайте также:
- В каких регионах Казахстана самое низкое качество школьного образования
- Министерство образования открыло страницу в TikTok, чтобы быть на одной волне со школьниками
- Акимат Алматы получит дополнительные полномочия в сфере образования
В Казахстане насчитываются 129 исчезающих профессий, ещё 95 – в процессе трансформации. Вместе с тем, появились 239 новых профессий, в том числе 37 в нефтегазовой отрасли, 32 в энергетике, 11 в машиностроении, 40 в IT.
С начала года вузы страны разработали 91 инновационную программу. К 2025 году этот показатель планируют довести до 200. Долю госзаказа на технические специальности довели до 60%.
На сегодня над колледжами технического и профессионального образования шефствуют 406 промышленных предприятий, тогда как в прошлом году их было всего 51. Шефствующие предприятия входят в попечительские и индустриальные советы, помогают педагогам со стажировками, проводят производственную практику для учащихся и берут обязательства по их трудоустройству.
В этом году целевой госзаказ по республике составил 10 тысяч заявок, а долю госзаказа на технические направления подготовки в колледжах увеличили с 40% до 70%. Колледжи начали самостоятельно разрабатывать образовательные программы по согласованию с работодателями и шефствующими предприятиями.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💰Юные казахстанцы получат отчисления из Нацфонда, даже если у него не будет инвестдохода по итогам года
-
4749
-
2
-
24
-
-
2Смертельное ЧП со снегоходом в Актобе: подросток взял его без спроса у родственника
-
3912
-
9
-
46
-
-
3‼️Осторожно, новый вид мошенничества: через грубые комментарии в соцсетях людей заманивают на страницы-ловушки
-
3533
-
0
-
39
-
-
4❓Могут ли в Казахстане сократить учебный год до 25 мая?
-
3547
-
0
-
32
-
-
5💸Как признать себя банкротом и списать долги по кредиту без суда: краткая инструкция
-
3537
-
0
-
7
-
-
6🇰🇿🇷🇺"Не вмешиваемся во внутренние дела". МИД России ответил на вопрос об отношениях с Казахстаном
-
3338
-
7
-
127
-
-
7⚡️Повышение возрастного порога молодёжи: в каких программах смогут участвовать казахстанцы 30-35 лет
-
3438
-
0
-
9
-
-
8❕Подборка популярных материалов к утру 31 января
-
3235
-
0
-
18
-
-
9🏒Прощай, легенда. Умер канадский хоккеист Бобби Халл, участвовавший в суперсерии с командой СССР
-
3169
-
2
-
25
-
-
10✈️FlyArystan с 23 мая запускает рейсы из Астаны в Анкару
-
3229
-
0
-
23
-