Национальный банк Казахстана опубликовал краткие результаты мартовского опроса по инфляционным ожиданиям.
Количественная оценка инфляции на год вперёд в марте 2022 года составила 11,4%.
63% опрошенных ожидают ускорения либо сохранения темпов роста цен в следующие 12 месяцев. Респонденты связывают свои ожидания с изменением обменного курса, удорожанием продуктов питания и внешнеполитической ситуацией.
51% опрошенных отметили неизменный или умеренный рост цен за прошедший месяц. 86% респондентов, отметивших рост, имели ввиду продукты питания.
Участники опроса отмечали удорожание всех продуктов, кроме хлебобулочных изделий, мясной продукции, растительного масла и яиц. Особенно часто люди говорили о росте цен на сахар, молочную продукцию, сыры и колбасы, безалкогольные напитки, чай и кофе.
Согласно опросу, 21% казахстанцев имеет сбережения. 39% опрошенных оценили текущее время для формирования сбережений как нейтральное. У 35% респондентов, имеющих сбережения, накопления остались на прежнем уровне, а у 32% их количество уменьшилось.
Личное материальное положение 53% опрошенных не изменилось, а у 36% – ухудшилось.
Оптимизм в отношении краткосрочного и долгосрочного развития страны уменьшился. Доля опрошенных, позитивно оценивающих перспективы развития страны на год и 5 лет, составляет 45% и 44%, соответственно. В феврале этот показатель был на уровне 52% и 50%.
28% респондентов ожидают улучшения личного финансового положения через год (в феврале – 39%), 27% респондентов – ухудшения (в феврале – 13%).
Читайте также:
- Миссия невыполнима? Сможет ли кабмин Казахстана удержать инфляцию на уровне 8-10%
- ООН: Мировые цены на продовольствие достигли рекордных уровней за всю историю
- "Призываем к патриотизму". Казахстанские производители готовы снижать цены на продукты только за государственный счёт
- Когда в Казахстане снизятся цены на овощи и фрукты
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7951
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3746
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2984
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3005
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2654
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2738
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2770
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2743
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2787
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45