Прямой эфир Новости спорта

ООН: Мировые цены на продовольствие достигли рекордных уровней за всю историю

Цены выросли на все наиболее востребованные продукты.

Цены на продовольствие существенно выросли в марте во всём мире, достигнув самого высокого уровня за всю историю, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен, с помощью которого отслеживают ежемесячные изменения мировых цен на наиболее распространённое продовольствие, в марте достиг отметки 159,3, что на 12,6 процентных пункта выше, чем в феврале, когда он уже достиг самого высокого уровня с момента его создания в 1990 году.

Индекс цен на зерновые ФАО в марте повысился на 17,1%, что обусловлено значительным повышением цен на пшеницу и все фуражное зерно из-за войны в Украине.

"За последние три года на Россию и Украину приходилось около 30% и 20% мирового экспорта пшеницы и кукурузы соответственно. Мировые цены на пшеницу за месяц выросли на 19,7%, что усугубилось опасениями по поводу состояния посевов в США. Между тем, цены на кукурузу выросли на 19,1% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув рекордного уровня вместе с ценами на ячмень и сорго", – говорится в исследовании.

Контрастные тенденции по разным источникам привели к тому, что мартовское значение индекса цен на рис ФАО мало изменилось по сравнению с февралем и, таким образом, всё ещё на 10% ниже его уровня годом ранее.


Читайте также:


Индекс цен ФАО на растительные масла вырос на 23,2 процентных пунктов. Однако согласно таблице организации по изменению этого индекса, он повысился на 46,9 процентных пунктов. Что касается индекса цен на сахар, он увеличился на 6,7 пункта по сравнению с февралём и более чем на 20 процентных пунктов с марта 2021 года.

Также выросли цены на мясо. В марте индекс цен ФАО на мясо вырос на 4,8 процентных пункта и достиг рекордного высокого уровня. Индекс цен на молочные продукты с февраля повысился на 2,6 процентных пунктов, а за год – на 23,6.

Новости партнеров