Прямой эфир Новости спорта

59 000 семей переселятся с юга на север Казахстана в ближайшие пять лет – Минтруда

Переселившимся с юга на север казахстанцам будут давать безвозмездные гранты на реализацию бизнес-идей.

Правительство определило четыре региона – ВКО, СКО, Павлодарская и Костанайская области, где демографические и миграционные тренды ведут к снижению численности населения. По словам вице-министра труда и социальногй защиты населения Биржана Нурымбетова, если в ближайшие пять лет не менять ситуацию, то в этих четырёх областях Казахстан рискует потерять 167 000 экономически активных граждан. При этом есть южные регионы, где имеется переизбыток трудового населения: ЮКО, Жамбылская, Алматинская, Кызылординская, Мангистауская области.

"Сегодня по нашей программе уже 114 семей из южных регионов в северные переехали, трудоустроился 461 человек. И ещё порядка 1200 семей готовы переехать. Это очень малый объём, поэтому мы в Правительстве рассмотрели этот вопрос, изучили всю ситуацию и запланировали в ближайшие пять лет, в 2018-2022 годах, переселить из южных регионов в северные 59 000 семей. Это огромный объём", – сказал вице-министр Биржан Нурымбетов в ходе брифинга в СЦК.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов

Вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов / Фото Службы центральных коммуникаций


Для этого людям нужны стимулы: работа, жилищные вопросы. Поэтому министерство разработало пакет дополнительных мер.

"Сейчас вносим изменения в программу, законы, рассматриваем финансовую составляющую и с 2018 года планируем реализовать. Во-первых, человек, который захочет добровольно переехать с юга на север: для работы мы предлагаем субсидии для погашения его транспортных расходов, это 35 МРП, порядка 79 415 тенге на каждого члена семьи. Второе – по месту прибытия мы в течение года готовы ежемесячно погашать его расходы на аренду жилья от 34 000 до 68 000 тенге", – сказал Биржан Нурымбетов.

Создаются инструменты для работодателей. Если работодатель готов пригласить как минимум пять специалистов и трудоустроить их как минимум на три года, то министерство за каждого привлечённого специалиста выплатит порядка одного миллиона тенге. Однако при этом работодатель должен "решить все проблемы переселенца".

"Через Жилстройсбербанк прорабатываем механизмы льготного кредитования и субсидий, где порядка двух миллионов тенге мы будем давать на жилищные сертификаты переселенцам, которые они могут использовать либо для приобретения жилья в сельской местности, если позволит стоимость, либо для первоначального взноса для получения жилищного займа. Также мы предусматриваем предоставление земельных участков для огородничества, может, коммерческих целей, сельхозназачения – без конкурсов, если он является участником нашей программы. Для этого нужно внести изменения в закон", – добавил вице-министр.

Кроме того, Биржан Нурымбетов пообещал предоставлять переселенцам безвозвратные гранты на реализацию бизнес-идей.

"Если переселенец готов заняться бизнесом, у него есть бизнес-идея, и при этом он пройдёт обучение по программе "Бастау бизнес", и НПП даст заключение, что он может действительно заняться бизнесом, то мы ему планируем выдавать безвозвратные гранты на реализацию бизнес-идей до пяти миллионов тенге", – отметил спикер.

Программа по стимулированию жителей юга на переселение в северные регионы стартовала в феврале. Всего для программы переселения жителей ЮКО в северные районы выделено 85 млрд тенге.

В июле прошлого года сообщалось, что почти тысяча семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по "Дорожной карте занятости" в случае предоставления им квартир на новом месте жительства. Но после условия переселения изменили.

Поделиться:

Новости партнеров