Прямой эфир Новости спорта

430 млрд тенге за 10 лет вложили в развитие Алатауского района в Алматы

Сегодня это самый быстрорастущий район мегаполиса.

За 10 лет в развитие Алатауского района южной столицы было вложено 430 млрд тенге. За эти годы его население выросло почти на 70% и сейчас составляет более 250 тысяч человек, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Алатауский район Алматы был создан Указом главы государства Нурсултана Назарбаева в 2008 году. Сегодня это самый быстрорастущий район мегаполиса. За эти годы в нём было построено 2,7 млн м2 жилья, открыты 12 школ, столько же медицинских учреждений и 98 государственных и частных детских садов.

"За 10 лет глава государства посетил Алатауский район 10 раз. Благодаря его постоянной поддержке вновь присоединённый район стал новым центром притяжения для горожан. Сегодня здесь проживает каждый седьмой алматинец. В целях создания комфортной городской среды в этом году откроются ещё одна школа на 600 мест и четыре новых детских сада на 880 мест. В ближайшее время будет построена новая больница и две поликлиники", – сказал на праздновании 10-летия района аким Алматы Бауыржан Байбек.

По словам руководителя города, Алатауский район становится новым промышленным центром Алматы. В рамках инициированной президентом страны Программы индустриализации здесь создана специальная Индустриальная зона. Буквально в сентябре были введены в строй несколько высокотехнологичных заводов с участием японских, российских, китайских и итальянских инвесторов.

Вместе с тем в районе не забывают и о культурно-массовом времяпрепровождении жителей. Здесь построены спортивный комплекс "Алматы Арена", театр традиционного искусства "Алатау", мультимедийный центр традиционной музыки, центр ремесленников и новый легкоатлетический стадион, открытый в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Поделиться:

Новости партнеров