Прямой эфир Новости спорта

30 млн жителей постсоветского пространства вынуждены трудиться за пределами своих стран

Ещё 5,5 млн человек стали беженцами. Большая часть обживается на территории Турции.

Международная организация по миграции (МОМ) заявила о растущей миграции населения стран постсоветского пространства, сообщает сайт ООН.

По данным МОМ, большинство трудовых мигрантов из Украины и Грузии выбирают страны Евросоюза. Казахстан притягивает граждан соседей по Центральной Азии, а Россия принимает миллионы трудовых мигрантов со всего постсоветского пространства. Всего около 30 млн жителей бывшего СССР находят работу за пределами своих стран.

Ещё одна большая группа переселенцев – это беженцы. По оценкам МОМ, их около 5,5 млн человек. Люди покидают свои дома, спасаясь от конфликтов, заявили в организации по миграции.

"Подавляющее большинство – 3,9 млн обосновались в Турции. Украинские внутренние переселенцы составляют около 1,5 млн, менее многочисленные группы проживают также на западе Балкан и в странах Южного Кавказа", – говорится в сообщении МОМ.

В организации подчеркнули положительные стороны миграционного процесса.

"Мы видим сложную схему переселений жителей этого огромного и такого разнообразного региона. Безусловно, миграция оказывает положительное влияние во многих областях, взять хотя бы перечисления, которые мигранты отправляют на родину: они способствуют развитию, стабильности и построению инклюзивных сообществ", – говорит региональный директор МОМ Аргентина Забадос.

Но МОМ предостерегают от попадания мигрантов в трудовую и сексуальную эксплуатацию.

"Мы хотели бы помочь странам преодолеть трудности, связанные с миграцией. И, прежде всего, мы хотим положить конец страданиям людей, попадающих в руки криминальных группировок и торговцев людьми, которые занимаются трудовой и сексуальной эксплуатацией мужчин, женщин и детей", – говорит Аргентина Забадос.

В организации по миграции надеются, что глобальный договор по миграции, который должен быть принят в этом году, поможет решить многие проблемы, связанные с миграцией.

Казахстан стал предпочтительнее России для мигрантов из Центральной Азии. Об этом в своей статье написала аспирант университета Колумбии Сара Кальдерон. По мнению автора, изменение общей тенденции в Казахстане происходило в течение последнего десятилетия. В 2000 году в стране наблюдался небольшой приток трудовых мигрантов, в 2010 году их число удвоилось и продолжает расти.

А депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана заявил, что трудовые мигранты ежегодно приносят стране сумму, равную бюджету государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров