Прямой эфир Новости спорта

Трудовые мигранты ежегодно приносят Кыргызстану сумму, равную бюджету страны

Депутат Жогорку Кенеша назвал трудовых мигрантов потенциальными инвесторами Кыргызстана.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен" Каныбек Иманалиев заявил, что трудовые мигранты Кыргызстана, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья, – это потенциальные инвесторы своей страны, сообщает "КирТАГ".

"Ежегодный бюджет Кыргызстана составляет 2 млрд долларов. Примерно такую же сумму трудовые мигранты каждый год отправляют в нашу страну. При помощи наших соотечественников строятся соцобъекты в регионах, улучшается инфраструктура. Получается, что мигранты являются потенциальными инвесторами Кыргызстана", – сказал депутат.

Читайте также: Казахстан стал предпочтительнее России для мигрантов из Центральной Азии

По словам народного избранника, правительство Кыргызстана должно обратить внимание на этот факт и создать благоприятные условия для развития инвестиционного потенциала мигрантов, активно с ними сотрудничать.

В статье 10 закона Кыргызской Республики "Об основах государственной политики по поддержке соотечественников за рубежом" сказано, что госорганы должны содействовать участию соотечественников в инвестициях. Но контроль над исполнением закона показал, что эта деятельность не стимулируется, учёт таких мероприятий не ведётся.

"Законодательство Кыргызстана не устанавливает различий между инвесторами-иностранцами и инвесторами-соотечественниками, и не предоставляет им каких-либо преференций", – отмечается в отчёте по контролю исполнения закона.

В Казахстане уточнённый прогноз доходов республиканского бюджета на 2018 год определён в сумме 5,7 трлн тенге (17,2 млрд долларов). Уточнённый объём расходов составляет 9,6 трлн тенге (29 млрд долларов) с увеличением от утверждённого бюджета на 425,1 млрд тенге.

Экономики Кыргызстана и Таджикистана особенно зависят от денежных переводов трудовых мигрантов. По последним данным, сумма денежных переводов из России равна почти 37% ВВП Таджикистана.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КирТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров