В Акмолинской области выписали 27 подопечных центра оказания социальных услуг "Шапагат", госпитализированных 10 апреля в инфекционное отделение Аршалынской районной больницы с диагнозом Covid-19, сообщили в управлении внутренней политики региона. Все они полностью излечились.
Одна из выздоровевших – самая пожилая пациентка в стране, 5 мая ей исполнится 100 лет. Она поступила в больницу с диагнозом "КВИ лёгкой степени тяжести", сопутствующим заболеванием стала деменция сосудистого генеза. Бабушку медики проводили аплодисментами. Врачи отметили, что этот случай укрепляет уверенность в том, что пожилых и тяжёлых пациентов можно вылечить.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Наши медики за время ухода за больными привязались к своим пациентам. Все они ухаживали за больными с особой заботой. Сегодня, отправляя их на выписку, медперсонал организовал им тёплые проводы, переживая, чтобы их и без того нелёгкую жизнь больше не омрачали различные недуги", – рассказал врач инфекционного отделения Виктор Шалаев.
Читайте также: В доме престарелых под Нур-Султаном один за другим умирают постояльцы. Что происходит?
25 пациентов поступили из центра оказания социальных услуг "Шапагат" в удовлетворительном состоянии, но сложность при лечении создали сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В большинстве своём это инвалиды первой, второй групп, девять человек – лежачие. Ещё двое больных были в тяжёлом состоянии в связи с прогрессирующей пневмонией.
В Акмолинской области выздоровели в общей сложности 60 пациентов с диагнозом Covid-19, ещё 8 готовятся к выписке в ближайшие дни.
В центре оказания специальных социальных услуг "Шапагат" села Аккаин (бывшее село Малотимофеевка) Акмолинской области произошла вспышка Covid-19, скончались трое постояльцев: 2 апреля умер 73-летний мужчина, 6 апреля – 91-летняя бабушка, 13 апреля – 84-летний мужчина.
В Казахстане выявлено 2982 случая заражения коронавирусом. Излечились 754 человека, умерли 25.
Все новости о пандемии читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49