Прямой эфир Новости спорта

20 тысяч школьников смогут бесплатно отправиться в летние лагеря в Казахстане

Участвовать в проекте смогут школьники-отличники, и ученики, отмеченные за активную деятельность в общественной и культурной жизни школы.

20 тысяч школьников из сельской местности отправятся в 30 летних лагерей Казахстана бесплатно, сообщает пресс-службе фонда "Қазақстан халқына".

Фонд совместно с Министерством просвещения утвердил благотворительный проект "QH Жаздық жолдама", по которому школьники из сельской местности со всех областей страны отправят в летние лагеря. 

Управления образования по утверждённым критериям отобрали 30 лагерей с благоприятными условиями для полноценного физического, психологического и морально-нравственного развития школьников. Отмечается, что попечительские советы школ несут ответственность за предоставление информации о школьниках-участниках. Участвовать в проекте смогут отличники, а также ученики, отмеченные за активную деятельность в общественной и культурной жизни школы и за высокие показатели в учёбе. 

"Финансирование фонда составит 1,94 млрд тенге. Это позволит организовать летний отдых 20 тысяч школьников с 5 по 8 классы. При определении размера участия фонда в проекте исходили из 30% от суммы, выделенной на оздоровительные лагеря из местного бюджета региона, и применили индивидуальный подход для каждого региона с учётом количества детей, наличия летних лагерей и соответствия их установленным критериям", – уточнили в "Қазақстан халқына".

Управления образования обязаны обеспечить безопасную транспортировку детей согласно спискам, предоставленным школами. 

Новости партнеров