В завершающемся учебном году проведение выпускных торжеств по окончанию начальной и основной школы не предусматривается, сообщили в Министерстве просвещения в ответе на запрос Informburo.kz. Вместе с тем, в школах пройдут торжественные церемонии вручения аттестатов.
По данным ведомства, во все организации среднего образования направят соответствующее инструктивное письмо.
"Инструктивным письмом органам образования рекомендовано проведение 31 мая 2023 года уроков согласно расписанию и обязательного классного часа, а также школьного звонка 1 июня в рамках мероприятия по празднованию Дня защиты детей. Сценарий классного часа в начальной школе готовит педагог с учётом возрастных особенностей класса. Одной из основных рекомендаций для руководства школ станет обеспечение безопасного проведения классного мероприятия, в том числе охрана жизни и здоровья выпускников", – отметили в министерстве.
При организации классного часа не допускается:
- сбор денежных средств с родителей на привлечение аниматоров к мероприятиям, праздничных агентств, частных студий для проведения
праздников; - организация праздничных застолий, проведение экскурсий по городу (району) с арендой автомобилей;
- сбор средств на подарки администрации и педагогам;
- организация выпускных торжеств в развлекательных учреждениях (в ресторанах, кафе).
"Органы образования на местах и руководители общеобразовательных школ проинформированы о персональной ответственности за допущение пышных выпускных торжеств в начальной и основной школе", – заключили в ведомстве.
Вам может быть интересно:
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3319
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3119
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2681
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2547
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2437
-
2
-
25
-
-
8💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2065
-
0
-
13
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2258
-
11
-
118
-
-
10💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2083
-
1
-
20
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55