
Житель Астаны получил 20 суток ареста за то, что разбил стену в подъезде жилого дома, сообщает столичный Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям.
"Суд рассмотрел дело по факту умышленного повреждения чужого имущества (ст.147-1,ч.1, КоАП) и установил, что правонарушитель Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде жилого дома, умышленно, пнув ногой в стену, повредил кафельную плитку. Согласно представленной документации, ущерб оценили в 142 181 тенге. В судебном заседании правонарушитель признал свою вину, раскаялся в содеянном и пояснил, что повредил чужое имущество, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в эмоционально раздражённом состоянии", – говорится в сообщении.
Факт правонарушения подтверждают материалы дела, протокол об административном правонарушении и видеозапись с места происшествия.
В суде сообщили, что санкция ст.147-1,ч.1, КоАП РК предусматривает штраф в размере 50 МРП либо административный арест на срок от 5 до 20 суток. При назначении наказания суд учел отсутствие фактов привлечения к адмответственности за совершение подобных правонарушений, признание вины и чистосердечное раскаяние правонарушителя как смягчающее обстоятельство. Отягчающим обстоятельством стало совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Суд признал Д. виновным в совершении правонарушения по ст.147-1, ч.1, КоАП и назначил административный арест сроком на 20 суток.
"Наказание назначено с учётом степени и характера совершённого деяния, личности правонарушителя, который продемонстрировал явное неуважение к окружающим, а также совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения", – указали в суде.
Постановление не вступило в законную силу.
-
1👨⚖️ Экс-бухгалтеру госпредприятия, которая похитила 240 млн тенге, вынесли приговор в Акмолинской области
-
3288
-
2
-
14
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2915
-
4
-
30
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 31 марта
-
2841
-
0
-
6
-
-
4🌦 Прогноз погоды на 1 апреля: дождь со снегом, гололёд ожидаются ночью местами на севере и в центре Казахстана
-
3014
-
0
-
4
-
-
5👮♂️ Попал на камеру с FaceID: мужчину, который 6 лет был в международном розыске, задержали в Туркестанской области
-
2881
-
2
-
16
-
-
6😱 В Узбекистане во время намаза в мечети произошёл взрыв: три человека погибли
-
2809
-
0
-
47
-
-
7👨⚖️ Главу научного центра дерматологии и его заместителя приговорили к реальным срокам за взятку
-
2737
-
8
-
19
-
-
8💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2557
-
2
-
20
-
-
9🇫🇮Финляндия закрыла последнюю в стране угольную ТЭЦ
-
2416
-
0
-
35
-
-
10💬 "Работает на максимуме своих возможностей". Почему в работает eGov бывают сбои, объяснил вице-министр
-
2361
-
4
-
109
-