В 2018 году 170 работников организаций образования привлекли к административной ответственности за укрытие или недонесение в полицию о правонарушениях с участием подростков. Об этом стало известно на внеочередном заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК.
Члены комиссии провели внеочередное заседание из-за нескольких жестоких драк школьников, которые произошли в этом году.
"В последнее время в некоторых регионах страны участились случаи совершения жестоких групповых драк, избиений и циничных издевательств среди учащихся как в стенах организаций образования, так и за их пределами. К сожалению, в результате одного из таких случаев погиб ребёнок в Актюбинской области", – сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.
Читайте также: Видео с издевательствами над школьниками: полиция проводит расследование
Участники совещания отметили, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на местах не занимаются предупреждением конфликтов среди школьников, поэтому для профилактики детской преступности нужно принять более действенные меры.
По данным Генеральной прокуратуры РК, уровень преступности среди детей в 2018 году не превысил показателей 2017 года. Но в отдельных регионах и городах количество таких правонарушений возросло: в Атырауской области на 39,6%, в Алматы – на 33,5%, в Кызылординской, Мангистауской областях и Астане – на 18%, в Акмолинской и Актюбинской областях – на 11%, в Туркестанской области – на 7,8%.
Читайте также: Драки школьников в регионах: МВД предложило срочно созвать межведомственную комиссию
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в качестве профилактики преступлений поручил составить перечень предметов, которые нельзя вносить в школу. Он также отметил, что в школах должны постоянно присутствовать инспекторы.
Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане депутат Сауле Айтпаева отметила, что между профильными органами, которые должны заниматься профилактикой правонарушений среди подростков, нет должного взаимодействия.
"Почему наше общество говорит только о последствиях? Совершенно нет анализа причин правонарушений среди несовершеннолетних. В 2018 году на учёте в органах внутренних дел состояло 5 102 ребёнка, а сколько из них сняты с учёта на сегодняшний день? Уверена, что этих детей мы сняли с учёта только по достижению 18 лет. Необходимо, чтобы все регионы предоставляли информацию по каждому ребёнку, который совершил преступление, главное, понять, по какой причине произошёл тот или иной инцидент", – сказала Сауле Айтпаева
По итогам совещания члены Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовали:
Министерству внутренних дел РК:
- укомплектовать школы и колледжи инспекторами полиции по делам несовершеннолетних;
- обеспечить проведение курсов повышения квалификации для инспекторов по профилактике правонарушений с учётом международного опыта;
- проанализировать работу инспекторов за 2016-2017 годы и выработать предложения по её улучшению;
- выявить детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Министерству образования и науки РК:
- проводить курсы повышения квалификации для педагогов-психологов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с учётом международного опыта;
- подготовить видеоролики по формированию законопослушного поведения и повышению уровня правовых знаний школьников.
Министерству здравоохранения РК:
- обеспечить своевременную помощь детям, подвергшимся насилию и жестокому обращению;
- улучшить работу по оказанию помощи подросткам, имеющим отклонения в развитии, поведении или находящимся в социально опасном положении.
- провести обучающие семинары среди журналистов по корректному освещению материалов по вопросам несовершеннолетних;
- усилить меры по блокировке страниц в социальных сетях, сайтов, призывающих к насилию, суициду, правонарушениям в отношении детей;
- обеспечить трансляции на республиканских и региональных телеканалах видеороликов о повышении ответственности родителей за воспитание детей.
- рассмотреть возможность проведения кампании "Учиться в безопасности", инициированной ЮНЕСКО;
- выделить по госзаказу средства из местных бюджетов на проекты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;
- вести мониторинг и анализ фактов насилия, суицида и правонарушения среди детей;
- заняться социальной адаптацией несовершеннолетних, вернувшихся из организаций образования для детей с девиантным поведением, с особым режимом содержания и воспитательной колонии;
- развивать скаутское и волонтёрское движение среди подростков, склонных к правонарушениям и детей из социально уязвимых семей.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55