26-летний мужчина находился в трудовом рабстве с 2010 года и за это время успел поработать на 11 крестьянских хозяйств, сообщает Polisia.kz.
О ситуации стало известно благодаря сотруднику отдела полиции в городе Шар Жарминского района, которому позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника. Полицейский приехал в крестьянское хозяйство и установил, что у нового работника отсутствовали документы. Кроме того, молодой человек даже не смог назвать свои анкетные данные.
Полицейскому всё же удалось узнать его фамилию. Он связался с родной сестрой потерпевшего, которая сообщила, что тот не выходил на связь ещё с 2010 года.
Следствие установило, что потерпевший познакомился с 54-летним работодателем на рыбалке в селе Тугыл. Новый знакомый воспользовался тем, что у парня психическое расстройство, и превратил его в бесплатную рабочую силу.
Выяснилось, что потерпевший на протяжении 12 лет работал в крестьянских хозяйствах близ Семея, в Уланском, Абайском и Жарминском районах. Работодатель несколько раз продавал его, представляясь родственником, и присваивал зарплату мужчины. Общая сумма заработной платы, которую незаконно удержал "рабовладелец", составила почти 2 млн тенге.
Также злоумышленник похитил ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Сумма ущерба превысила 4 млн тенге.
"В настоящее время потерпевший возвращён родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по статье 128, часть 2, пункты 2, 8, 11, 12 – "Торговля людьми" и по статье 190, часть 3, пункт 1 – "Мошенничество" Уголовного Кодекса РК. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", – рассказал заместитель начальника ДП области Нариман Кульдиков.
Читайте также:
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11855
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3265
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3443
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3056
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3033
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3169
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3128
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51