Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поинтересовался у министра финансов РК Бахыта Султанова судьбой средств от приватизации государственных объектов в 2017 году.
"В 2017 году продано 190 объектов на 108 млрд тенге. Глава государства несколько раз давал поручения, чтобы все финансы, поступившие от приватизации, направлялись в Национальный фонд. Были ли направлены эти деньги?" – спросил Бакытжан Сагинтаев у министра на заседании Правительства РК.
Министр финансов заверил, что все деньги поступили в Нацфонд, однако имеются проблемы с нацхолдингами.
"Все поступившие деньги были направлены в Национальный фонд, в январе ещё пять миллиардов мы направили. Однако имеются проблемы с национальными холдингами. Соответствующее постановление разрабатывается Министерством национальной экономики. После его принятия будут приняты меры", – заявил Султанов.
Министр пояснил Informburo.kz, что эти меры не связаны с заморозкой средств Нацфонда.
"Не связаны. Речь идёт о том, чтобы определить чёткий механизм, как из холдингов, национальных компаний по цепочке средства от приватизации вытаскивать, как это в учёте правильно отразить, чтобы убытков не было, и так далее – и всё это перечислять в Национальный фонд. Технические вопросы", – отметил глава ведомства.
Также министр заявил, что заморозка средств Нацфонда не отразится на трансфертах в бюджет.
"Трансферты из Национального фонда мы в течение трёх лет собираемся с 2,88 трлн тенге снизить до 2 трлн тенге. А от целевых трансфертов мы отказались в принятом трёхлетнем бюджете. Все в запланированном объёме трансферты будут", – заключил он.
Один из кастодианов, обслуживающих активы Нацфонда, Bank of New York Mellon, заморозил активы на 22 млрд долларов, включая денежные средства, государственные, корпоративные облигации и акции, составляющие около 40% Национального фонда Казахстана.
21 декабря 2017 года Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана снять обременение с активов Национального фонда.
15 января 2018 года министр юстиции РК Марат Бекетаев рассказал о деталях судебного процесса по отстаиванию интересов Казахстана в этом вопросе.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39