Прямой эфир Новости спорта

107 жителям Жанаозена по программе занятости нашли работу с зарплатой от 100 тысяч тенге

В этом году трудоустроить на постоянные рабочие места планируют 561 человека.

Рабочая группа по решению вопросов занятости населения Жанаозена утвердила Дорожную карту по развитию предпринимательства и стимулированию занятости, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты населения.

В ведомстве сформировали индивидуальные карты 2042 безработных жителей Жанаозена. 107 человек уже трудоустроили на постоянные рабочие места со средней зарплатой от 100 до 120 тысяч тенге.

"В 2020 году планируется трудоустройство на постоянные рабочие места 561 человека, на субсидируемые государством рабочие места – 1374 человек", – говорится в сообщении.

Читайте также: Работу в нефтяной компании массово потребовали жители Жанаозена

По плану социально-экономического развития Жанаозена рабочая группа решила заняться локализацией товаров и услуг – уже определены 32 потенциально локализуемых бизнес-проекта.

"По предварительным данным, размер заработной планы в рамках локализуемых проектов составит от 100 до 320 тысяч тенге, в зависимости от уровня квалификации специалиста. Ожидается создание до 800 рабочих мест с инвестициями до 22,4 млрд тенге", – отметили в ведомстве.

Для обеспечения кадрами предприятий, локализующих производства, жителей города будут направлять на краткосрочное профессиональное обучение по программе "Еңбек".

Читайте также: Мангистауские чиновники заявили, что безработные Жанаозена не хотят работать в Актау

"Кроме того, для развития предпринимательства определены 30 земельных участков по проекту "100 торговых точек". Эти участки будут предоставлены в аренду на срок от пяти лет", – добавили в Министерстве труда.

Поделиться:

Новости партнеров