Прямой эфир Новости спорта

102 пешеходных перехода отремонтируют в Алматы

Аким Бауыржан Байбек проверил дорожную инфраструктуру мегаполиса.

Аким Алматы Бауыржан Байбек совершил рабочий объезд, ознакомившись с ходом реконструкции и строительства дорожной инфраструктуры города, сообщает пресс-служба акимата.

В ходе поездки Байбеку доложили, что в текущем году в Алматы будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией освещения в ночное время суток.

"В этом году запланировано строительство 10 регулируемых светофорными объектами пешеходных переходов, где предусмотрены ограждения. Конструкция ограждений проработана так, чтобы у детей не было возможности опереться либо перелезть через них. Ограждения обеспечивают хорошую видимость для водителей и выход детей на проезжую часть лицом к приближающемуся автотранспорту. На сегодня в городе существует 62 подобных перехода, преимущественно в районе школ", – доложил акиму руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов.

Бауыржан Байбек также осмотрел ремонт улицы Абдулиных и прилегающей к ней территории. Так, на участке от улицы Богенбай батыра до улицы Толе би с восточной стороны дороги отсутствует тротуар, общественная территория огорожена заборами. В связи с этим аким мегаполиса поручил городским структурам произвести демонтаж ограждений и прокладку тротуара.

В ходе осмотра улицы Фурманова до улицы Жансугурова с эстакадой через железнодорожные пути Байбек отметил, что проекты по пробивке магистральных улиц и строительство транспортных развязок должны реализовываться в сроки. Учитывая их значение для города, должен быть жёсткий контроль качества проводимых работ, сказал он.

На сегодня в городе ведутся пробивка улицы Хмельницкого от проспекта Суюнбая до микрорайона Жас-Канат, проспекта Абая от улицы Ауэзова в микрорайоне Калкаман до границы города, строительство транспортных развязок на пересечении проспекта Сейфуллина – улицы Жансугурова, проспекта Рыскулова с улицы Емцова и Кульджинского тракта, реконструкция улично-дорожной сети по линии BRT и строительство дорог в микрорайонах Калкаман и Алтын Алаш Наурызбайского района.

Поделиться:

Новости партнеров