Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанских загранучреждений на Ближнем Востоке

Президент Казахстана отметил, что оздоровлению обстановки в регионе Персидского залива послужила бы максимальная сдержанность всех вовлечённых сторон.

Президент Казахстана провёл совещание по ситуации в регионе Персидского залива, сообщается на сайте Акорды.

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, а также руководители других ведомств доложили о текущей ситуации на Ближнем Востоке.

Выразив обеспокоенность по поводу резкой эскалации ситуации на Ближнем Востоке, президент Казахстана отметил, что оздоровлению обстановки послужила бы максимальная сдержанность всех вовлечённых сторон, применение дипломатических методов и средств, прежде всего через ООН, а также путём двусторонних контактов и переговоров.

Читайте также: Военную базу США подвергли ракетной атаке. Это ответ за убийство генерала

По итогам совещания глава государства поручил:

  • обеспечить безопасность казахстанских загранучреждений и их персонала на Ближнем Востоке;
  • принять меры по обеспечению безопасности зарубежных дипломатических представительств, офисов иностранных компаний в Казахстане;
  • усилить работу по получению и анализу информации, имеющей практическое значение для национальных интересов государства.

Особое внимание на совещании уделили вопросам социально-экономического развития и укрепления оборонного потенциала Казахстана в условиях обострения международной ситуации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров