Прямой эфир Новости спорта

Военную базу США подвергли ракетной атаке. Это ответ за убийство генерала

Ответственность за обстрел взял на себя Корпус стражей исламской революции.

Серию ракет выпустили по военно-воздушной базе Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой дислоцированы военнослужащие США, сообщает телеканал Sky News Arabia.

Информации о жертвах и разрушениях пока нет.

Иранский телеканал Press TV сообщает, что ответственность за атаку взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

КСИР заявил, что ракетный удар по американской авиабазе нанесён в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани. Представители КСИР предупреждают США о более сокрушительных ответных ударах в случае любой атаки.

Об ударе проинформирован президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

"Нам известно о нападениях на американские объекты в Ираке. Президент был проинформирован и внимательно следит за ситуацией и консультируется со своей командой по национальной безопасности", – сказала пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам.

Трамп созвал экстренное совещание. В Белый дом приехали шеф Пентагона Марк Эспер и Госсекретарь США Майкл Помпео.

Как сообщает телекомпания CNN, вокруг резиденции американского президента в Вашингтоне усилены меры безопасности.

Отмечается, что удары по военной базе были нанесены крылатыми и баллистическими ракетами малого радиуса действия.

Убийство генерала стало причиной серьёзного обострения в отношениях между США и Ираном. Стороны обещают друг другу нанести сокрушительный удар в случае какой-либо угрозы. Парламент Ирана признал Пентагон и ВС США террористическими структурами. Тем временем США стягивают силы к границам Ирана.

Поделиться:

Новости партнеров