Согласно новому Социальному кодексу, с 1 января 2024 года будет отменён Единый совокупный платёж (ЕСП).

Депутаты не смогли ответить Informburo.kz, чем они руководствовались, принимая эту поправку, и что их не устраивало в ЕСП. По их словам, какой налоговый режим будет у самозанятых в будущем, определит новый Налоговый кодекс, который только будет разрабатываться.

Эксперты объяснили Informburo.kz, какая альтернатива ЕСП возможна и какую сумму в таком случае придётся платить самозанятым казахстанцам, чтобы иметь медицинскую страховку и пенсионные накопления. 

Зачем нужен был ЕСП

Согласно статистике за 2022 год, в Казахстане насчитывается 8,8 млн занятого населения. Из них по найму работают 6,7 млн человек, а самозанятыми считаются 2,1 млн. К последним относятся: 

  • предприниматели, которые не зарегистрированы в качестве ИП и не используют труд наёмных работников; 
  • граждане, имеющие личные подсобные хозяйства; 
  • лица, работающие неофициально. 

"До 2019 года, пока в Казахстане не был введён ЕСП, самозанятые не имели пенсионных накоплений, не могли получать медуслуги в рамках ОСМС и некоторые социальные выплаты (например, по потере кормильца, работы, беременности и родов). Их деятельность для государства была невидимой. Они находились вне правового поля из-за сложного, как им казалось, процесса оформления своей деятельности в налоговых органах и излишней налоговой нагрузки, которую они старались избегать", – рассказал эксперт по налогам Максим Барышев, основатель группы компаний "Учёт".

Введение ЕСП должно было решить эти проблемы и упростить для самозанятых налоговые выплаты. Он объединяет четыре обязательных вида платежей: 

  • индивидуальный подоходный налог (ИПН); 
  • социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования; 
  • пенсионные выплаты в ЕНПФ; 
  • отчисления в Фонд социального медицинского страхования.

Размер ЕСП составляет лишь 1 МРП (3450 тенге) в месяц для физических лиц, проживающих в столице и городах республиканского и областного значения, и 0,5 МРП (1725 тенге) – для лиц, проживающих в других населённых пунктах. 

Чтобы не регистрироваться в качестве ИП, а просто платить ЕСП, человек должен: 

  • иметь размер дохода, не превышающий 1175 МРП в год (около 4 млн тенге в год);
  • не использовать труд наёмных работников; 
  • оказывать услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами. 

Таким образом, ЕСП могут платить няни, домработницы, сантехники, арендодатели и другие работники. За небольшую плату они получают медицинскую страховку, социальное и пенсионное обеспечение.

Насколько увеличится налоговая нагрузка

По мнению Максима Барышева, отмена ЕСП может стать потерей для государства, так как самозанятые, платившие ЕСП, не захотят переходить на более сложный режим налогообложения и, скорее всего, уйдут в тень. Такого же мнения придерживается и Рабиям Серикбаева, генеральный директор аудиторской компании FinEx. 

"Я бы не говорила об отмене ЕСП как таковой. ЕСП был введён в 2019 году по поручению президента с целью вовлечения самозанятых в социальную систему государства. При этом нормы о ЕСП были закреплены в законодательстве временно – на период с 1 января 2019 года по 1 января 2024 года. Следовательно, формально ЕСП не отменён, но срок действия данной нормы не продлён. По какой причине законодатели решили действие ЕСП не продлевать, мне неизвестно. Но полностью соглашусь с мнением, что это явно ухудшит положение действующих плательщиков ЕСП", – подчеркнула Рабиям Серикбаева. 

Для наглядности эксперт привела пример, как повысится налоговая нагрузка самозанятых. Человек, сдающий собственное жильё в аренду в Алматы за 200 000 тенге, в месяц оплачивает 3 450 тенге в виде ЕСП. Налоговая нагрузка составляет всего 1,73% с оборота, при этом не надо регистрировать ИП, вести налоговый учёт и сдавать налоговую отчётность.

"После отмены ЕСП арендодателю придётся зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать 1% (при выборе патента в качестве налогового режима) с оборота, плюс ежемесячно перечислять как минимум пенсионные взносы – 7 000 тенге, социальные отчисления – 2 450 тенге, взносы на медицинское страхование – 4 900 тенге. Итого налоговая нагрузка составит 8,18% с оборота, а также необходимо будет самостоятельно или за плату регулярно сдавать налоговые отчёты", – посчитала Рабиям Серикбаева. 

Максим Барышев также подчеркнул, что ЕСП сегодня платят не только самозанятые, но и в некоторых случаях безработные. Им также придётся каждый раз самостоятельно перечислять взносы по каждому виду платежа.

"Есть категория граждан, которые потеряли работу или уволились до выхода на пенсию. Понимая, что прерывание стажа может не лучшим образом отразиться на их солидарной пенсии, они обращаются за консультацией в ЕНПФ, где им рекомендуют оплачивать ЕСП. Однако по факту такие граждане не ведут никакой предпринимательской деятельности, не являются самозанятыми, они просто перечисляют ежемесячно ЕСП. Наверняка таких лиц немного, тем не менее их количество искажает одновременно статистику самозанятых и статистику безработных. Будучи по факту безработными, они платят ЕСП как самозанятые", – пояснил Максим Барышев. 

Рабиям Серикбаева отметила, что Казахстан, являясь развивающейся страной, нуждается в льготной налоговой системе для самозанятых лиц, которая включала бы в себя такие элементы, как:

  1. Отсутствие необходимости регистрации. 
  2. Единый платёж по налогам и всем социальным платежам (неважно, в фиксированной сумме или в процентах от оборота).
  3. Низкая ставка единого платежа. 
  4. Отсутствие налоговой отчётности. 

Платформенная занятость как альтернатива ЕСП?

С 1 июля 2023 года в Казахстане вступают в силу прописанные в Социальном кодексе положения по "платформенной занятости" – это вид деятельности по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ. 

"Ранее этого понятия в казахстанском законодательстве не существовало. Оно появилось с зарождением новых видов занятости в виде курьеров, доставщиков еды и таксистов, которые, зарегистрировавшись на таких крупных платформах, как Glovo, Wolt, Яндекс, Uber и других, работали без заключения трудовых договоров и при этом не производили отчисления в ЕНПФ и ФСМС", – объяснил Максим Барышев. 

В 2023 году проводится пилотный проект, по которому лица, зарегистрировавшиеся на интернет-платформе, могут начать платить через неё объединённый платёж, куда вошли: 

  1. Индивидуальный подоходный налог – 1% дохода работника. 
  2. Обязательные пенсионные взносы – 10% от 1 МЗП (7000 тенге).
  3. Социальные отчисления – 3,5% от 1 МЗП (2450 тенге).
  4. Взносы на медстрахование – 2% от 1,4 МЗП (1960 тенге).  

Интернет-платформы обяжут отчислять за работников налоги, по планам Минтруда, только к 2025 году. Как сообщают в ведомстве, подобные меры позволят уже на первом этапе внедрения формализовать деятельность и обеспечить социальную защиту по меньшей мере 300 тысяч неформально занятых лиц. 

Отсюда возникает вопрос, может ли объединённый платёж в рамках платформенной занятости стать заменой ЕСП?

"Платформенная занятость может заменить ЕСП только в части некоторых услуг, но не заменит ЕСП для владельцев личных подсобных хозяйств, которые реализуют собственную продукцию, и владельцев жилья, получающих доходы от аренды. Также по условиям платформенной занятости обязанность по уплате налогов и социальных платежей возлагается на оператора, а это означает повышение его комиссии и, следовательно, повышение конечной стоимости для покупателей. В целом такая норма ставит самозанятого в зависимость от оператора, так как без платформы он обязан будет зарегистрироваться в качестве ИП и вести сложный налоговый учет", – считает Рабиям Серикбаева. 

Какие налоги платят самозанятые за рубежом

По словам Рабиям Серикбаевой, система самозанятости наиболее распространена в развивающихся странах. Оказывается, чем более развита страна, тем меньше там самозанятых лиц. 

Наибольшее количество самозанятых сейчас в Грузии, Турции и Греции.

  • В Грузии ставка налога для них составляет от 1 до 3% в зависимости от размера оборота.
  • В Турции самозанятые оплачивают налоги по общим ставкам для физических лиц по прогрессивной шкале – от 15 до 40% от дохода в зависимости от размера дохода. 
  • В Греции доходы самозанятых также облагаются по прогрессивной шкале, при этом доходы до 10 000 евро в год не облагаются налогами, а свыше облагаются по ставкам от 22 до 33%. 

"Какая процентная ставка у нас? В Астане, Алматы и Шымкенте фиксированная сумма ЕСП составляет 1 МРП в месяц. При том, что максимальный доход по ЕСП может быть не больше 97,92 МРП в месяц (1175 МРП поделили на 12 месяцев), минимальная действующая ставка по ЕСП составляет 1,02% от оборота, а максимальная ставка может доходить до 100% в зависимости от полученного дохода за месяц", – отметила Рабиям Серикбаева.


Когда ЕСП был внедрён, Министерство труда и соцзащиты планировало привлечь около 500 тысяч самозанятых, но, по последним данным, было привлечено чуть более 242 тысяч плательщиков ЕСП. Возможно, с отменой ЕСП число самозанятых, ежемесячно перечисляющих взносы, сократится. Как сделать так, чтобы больше людей платили налоги и имели доступ к социальным гарантиям – этот вопрос, к сожалению, пока остаётся открытым.