Президент Украины Владимир Зеленский стал человеком года по версии журнала Time, сообщается на сайте издания.

В аккаунте журнала в Twitter отмечается, что Владимир Зеленский признан человеком года "за доказательство того, что мужество может быть таким же заразительным, как и страх, за то, что он побуждает людей объединяться для защиты свободы, за то, что напоминает миру о хрупкости демократии и мира".

"Успех Зеленского как лидера военного времени основывался на том факте, что смелость заразительна. Она распространилась среди политического руководства Украины в первые дни вторжения, когда все поняли, что президент остался в стране. Если это кажется естественным для лидера в условиях кризиса, подумайте об историческом прецеденте. Президент Афганистана Ашраф Гани – гораздо более опытный лидер, чем Зеленский – бежал из своей столицы при приближении сил талибов. В 2014 году один из предшественников Зеленского, Виктор Янукович, сбежал из Киева, когда протестующие окружили его резиденцию, он до сих пор живет в России. В начале Второй мировой войны лидеры Албании, Бельгии, Чехословакии, Греции, Польши, Нидерландов, Норвегии и Югославии, среди прочих, бежали от наступления немецкого вермахта и доживали войну в изгнании", – отмечается в публикации.

Ранее британская деловая и финансовая газета The Financial Times (FT) назвала президента Украины Владимира Зеленского "человеком года".


Читайте также: