Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным утвердил украинский лидер Владимир Зеленский. Указ опубликован на сайте офиса украинского президента.

"Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", – отмечается в решении.

В нём также подчёркивается необходимость усилить обороноспособность Украины путём увеличения поставок военно-технической помощи стране. Указом также одобрено решение СНБО об обращении Украины с заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

После того, как в Кремле одобрили присоединение к РФ четырёх областей Украины, Владимир Путин призвал Киев немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров. При этом Зеленский в тот же день выступил с заявлением, что украинские власти готовы к переговорам об урегулировании конфликта с Москвой, но только "с другим президентом России". Мирные российско-украинские переговоры прекратились по указу Владимира Зеленского на этапе согласования документа с конкретными предложениями.


Читайте также: