Президент РФ Владимир Путин официально подписал договоры о присоединении к России четырёх регионов Украины – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, сообщает РБК.
"В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их результаты вам известны. Люди сделали свой однозначный выбор. Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Уверен, что Федеральное собрание поддержит принятие в состав России четырёх новых регионов", – заявил Владимир Путин.
Президент РФ сказал, что вопреки распаду СССР население Донбасса якобы выразило желание "вернуться в своё Отечество", и адресовал ряд заявлений властям Украины. Он сказал, что присоединение четырёх украинских регионов к России "обсуждаться не будет", и они станут частью РФ "навсегда".
"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров", – сказал Владимир Путин.
В соответствии с российской законодательной процедурой со всеми регионами заключили "международные договоры", которые президент России передал на ратификацию в Федеральное собрание вместе с законопроектами о принятии новых субъектов в состав РФ.
Ранее на занятой российскими войсками территории Херсонской и Запорожской областей, а также в так называемых ДНР ("Донецкая народная республика", не признана в Казахстане) и ЛНР ("Луганская народная республика", не признана в Казахстане), состоялись "референдумы" о вхождении в состав РФ. Пророссийские власти занятых войсками РФ украинских регионов утверждают, что присоединение к России якобы поддержали от 87% до 98,4% проголосовавших. После "референдумов" назначенные россиянами власти занятых войсками РФ регионов обратились к Москве с просьбой инициировать их присоединение к России.
Весь процесс присоединения Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей к РФ занял неделю (с даты начала референдумов 23 сентября).
Украинские власти ранее заявили, что не признают "референдумы" о вступлении четырёх регионов в состав РФ и считают невозможными дальнейшие переговоры с Россией в случае аннексии этих областей.
Читайте также:
- Референдумы по вхождению в состав РФ Херсонской и Запорожской областей Украины объявили состоявшимися
- МИД РК о референдумах в ДНР и ЛНР: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств
- В Донецкой, Луганской и Запорожской областях Украины начались референдумы по вхождению в состав РФ
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3881
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3519
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3225
-
0
-
12
-
-
4😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2678
-
1
-
35
-
-
5😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2739
-
18
-
139
-
-
6❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2722
-
1
-
8
-
-
7❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2990
-
3
-
9
-
-
8Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2927
-
3
-
11
-
-
9⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2915
-
1
-
40
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2789
-
0
-
41
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49