Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов назвал саботажем действия ведомств, которые до сих пор не приняли подзаконные акты для использования единовременных пенсионных выплат.

"Месяц назад я обращался с запросом относительно утверждения правил изъятия части пенсионных средств для улучшения жилищных условий. Эти правила приняты правительством, и казахстанцы уже начали использовать свои накопления. Но поручение Президента страны выполнено лишь наполовину. Минздрав до сих пор не ввёл в действие правила изъятия части пенсионных накоплений на лечение. Сейчас этот приказ находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. В лучшем случае эти правила вступят в силу в марте. И это несмотря на многочисленные обещания, данные представителями министерства. Вообще, я давно заметил, что самый верный признак неисполнения обещания, данного чиновниками, это та лёгкость, с которой они его дают. Или чтобы разработать и утвердить подзаконный акт, каждому министерству теперь нужно напоминать об этом из парламента? Хотя это их прямая функция", – заявил депутат.


Читайте также: Депутат Жамалов: 761 тысяча граждан ждёт правила использования части пенсионных накоплений, а они гуляют по кабинетам


Аманжан Жамалов напомнил, что пенсионные накопления также могут быть переданы в доверительное управление частным компаниям. Реестр управляющих компаний должно сформировать Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

"Где этот реестр и как его искать, наверное, в лучшем случае знают только работники агентства. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения Президента. Прошу Минздрав и агентство в кратчайшие сроки принять все необходимые акты по реализации норм закона по использованию гражданами своих пенсионных накоплений. Следует также провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности госслужащих, ответственных за их разработку и согласование", – сказал мажилисмен.

Он также предложил другим депутатам в дальнейшем в законах, предусматривающих разработку подзаконных актов, устанавливать конкретные сроки их принятия.

"К сожалению, создаётся впечатление, что некоторые наши чиновники предпочитают руководствоваться в своей деятельности не теми законами, которые принимает парламент страны, а так называемым пятым законом Сирила Паркинсона, который гласит: "Если есть способ отложить принятие важного решения, настоящий чиновник всегда им воспользуется", – заметил Аманжан Жамалов.