Препарат от Pfizer показал самый сильный иммунный ответ среди четырёх протестированных вакцин. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Cell Host and Microbe.

"Функциональное тестирование антител выявило заметные различия в ответах на вакцины", – говорится в тексте.

Сообщается, что вакцины Sinopharm и вакцины "Спутник V" стимулировали “относительно низкие” концентрации антител, промежуточные уровни для вакцины AstraZeneca и самые высокие значения для вакцины Pfizer.

Причины различий в иммунных реакциях между типами вакцин являются предметом интенсивных исследований. Они, вероятно, будут включать такие факторы, как количество активного ингредиента в каждой дозе и интервал между первым и вторым уколами, сообщили авторы исследования из Стэнфордского университета.

 


Читайте также:


Исследование было проведено в июле среди 196 полностью вакцинированных жителей Монголии, где были использованы все четыре вида вакцин. Полученные результаты позволили предположить, что привитые Sinopharm, "Спутник V" или AstraZeneca могут быть восприимчивы к новой вспышке.

По мнению учёных, для дальнейшего контроля над пандемией могут потребоваться дополнительные мероприятия в области общественного здравоохранения, такие как ревакцинация потенциально более мощными типами вакцин.