Прямой эфир Новости спорта

Вакцина Pfizer показала самый сильный иммунный ответ среди четырёх препаратов против КВИ

Исследование провели среди 196 полностью вакцинированных жителей Монголии, где были использованы четыре вида вакцин.

Препарат от Pfizer показал самый сильный иммунный ответ среди четырёх протестированных вакцин. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Cell Host and Microbe.

"Функциональное тестирование антител выявило заметные различия в ответах на вакцины", – говорится в тексте.

Сообщается, что вакцины Sinopharm и вакцины "Спутник V" стимулировали “относительно низкие” концентрации антител, промежуточные уровни для вакцины AstraZeneca и самые высокие значения для вакцины Pfizer.

Причины различий в иммунных реакциях между типами вакцин являются предметом интенсивных исследований. Они, вероятно, будут включать такие факторы, как количество активного ингредиента в каждой дозе и интервал между первым и вторым уколами, сообщили авторы исследования из Стэнфордского университета.

 


Читайте также:


Исследование было проведено в июле среди 196 полностью вакцинированных жителей Монголии, где были использованы все четыре вида вакцин. Полученные результаты позволили предположить, что привитые Sinopharm, "Спутник V" или AstraZeneca могут быть восприимчивы к новой вспышке.

По мнению учёных, для дальнейшего контроля над пандемией могут потребоваться дополнительные мероприятия в области общественного здравоохранения, такие как ревакцинация потенциально более мощными типами вакцин.

Новости партнеров