Судом Астаны изменил решение столичного административного суда по делу группы озёр Малый Талдыколь. Решено сохранить лишь один участок из трёх, сообщает пресс-служба суда. 

В июле столичный административный суд признал незаконным бездействие акимата Астаны: госорган должен был установить водоохранные зоны и полосы на группе озёр. Суд обязал акимат их установить на участках № 6, 7, 9, а также отменил постановление "О переводе земель водного фонда в категорию земель населённого пункта".

Суд апелляционной инстанции решение отменил и принял другое. Акимат должен был установить водоохранные зоны и полосы, но этого не сделал, так как была нарушена процедура при переводе земель в земли населённого пункта. Также акимат предоставил новое заключение специалистов от 8 июля 2022 года.

"Это заключение не было предметом исследования суда первой инстанции, правовую оценку суд ему не давал. По новому заключению – водоём №6 засыпан, а №9 усыхает. Предлагается сохранить водоём №7 и провести обязательные дноуглубительные работы для восстановления притока подземных вод. Заключение выдали специалисты, которые обладают специальными познаниями в указанной области", – говорится в сообщении.

На участках № 6 и 9 сейчас строят ЖК и социально значимые объекты.

"Коллегия, учитывая новое заключение специалистов, посчитала соразмерным установление водоохранной зоны лишь в отношении водоёма под №7, тем самым обеспечив справедливый баланс участников административной процедуры", – говорится в заключении. 


Читайте также: