Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что численность вооружённых сил России следует увеличить до 1,5 млн человек, передаёт "Коммерсантъ". Также он высказался за повышение призывного возраста – как минимального, так и предельного.

Выступая на коллегии Минобороны РФ, Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва – с 27 до 30 лет. Кроме того, по его мнению, российскую армию нужно довести до численности в полтора миллиона человек с учётом 695 тысяч контрактников. К концу года число контрактников в армии РФ собираются повысить до 521 тысячи. Министр обороны РФ назвал такие меры ответом на действия НАТО и наращивание сил альянса возле российских границ.

Кроме того, Сергей Шойгу выступил за создание двух новых военных округов, Московского и Ленинградского, где планируют сформировать дивизии ВДВ.

"Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал у границ России, требуется принятие мер по созданию группировки войск на северо-западе страны", – заявил министр.


Читайте также: