Акимат Медеуского района Алматы отреагировал на открытое обращение местной жительницы, которая пожаловалась на то, что владелец ресторана по адресу "проспект Назарбаева, 110" замусорил двор.

В качестве нарушителя общественного порядка в жалобе было указано ТОО "Хуа Ю Интернационал в Казахстане"; в здании по указанному адресу находятся китайская гостиница Soluxe и ресторан "Хан".

"Собственник самовольно захватил часть нашего двора, установил забор и мусорные контейнеры, находящиеся вблизи от детской площадки в нарушение всех санитарных норм. Крысы, мухи, ужасные запахи от мусорных контейнеров, а также разлитые на асфальте мусорные отходы приносят не только дискомфорт, но и большой вред здоровью. Невозможно заезжать, парковаться во дворе, гулять с детьми, постоянно исходит зловоние", – рассказала алматинка Светлана Коваль.

Она добавила, что жильцы дома №112 просили ресторан освободить земли общего пользования, убрать мусорные контейнеры и забор, но встретили отказ.

Как отметила администрация района в своём ответе, на место выезжали полицейские и сотрудники акимата. Они провели разъяснительную беседу с руководством компании-собственника.

"По результатам беседы было взято гарантийное обязательство о демонтаже возведённого забора до 12 сентября. Также руководство компании определит площадки для установки мусорных контейнеров на территории её здания, после чего их перенесут", – говорится в ответе местного исполнительного органа.


Читайте также: