Человек истощает ресурсы Земли быстрее, чем природа успевает их восполнить. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает сайт организации. 

"Мы фактически объявили войну природе. Миллион видов флоры и фауны находятся на грани вымирания, на наших глазах исчезают целые экосистемы, высыхают водно-болотные угодья, а пустыни, наоборот, наступают. Каждый год мы теряем 10 млн га лесов, океаны задыхаются от пластика и окисляются, поскольку им приходится поглощать всё больше углекислого газа, который производим мы, люди. При этом на охрану природы мы тратим меньше, чем на субсидирование тех отраслей, которые её уничтожают", – заявил Антониу Гутерриш, выступая с посланием в честь Международного дня биоразнообразия. 

Генсек ООН отметил, что пандемия продемонстрировала тесную взаимосвязь между человеком и окружающим миром. По его словам, изменения в землепользовании и наступление человека на традиционные места обитания диких животных являются основной причиной возникновения таких инфекционных заболеваний, как Эбола и Covid-19.

"Каждый человек в любой точке мира должен иметь возможность жить в соответствии с принципами экологической ответственности, а для этого необходимо принимать более эффективные стратегии, поощряющие ответственность правительств, бизнеса и отдельных граждан. Если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше", – подытожил Антониу Гутерриш. 


Читайте также: Генсек ООН заявил о рекордном повышении температуры Земли: Мы стоим на краю пропасти