Команда избранного президента США Джо Байдена готовит программу восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики страны на 1,9 трлн долларов, сообщает DW.

Пакет помощи включает в себя прямые денежные выплаты населению, помощь малому бизнесу и вливания в борьбу с коронавирусом.

По словам Байдена, "на кону – здоровье нации", и действовать необходимо прямо сейчас. Размер прямых одномоментных выплат миллионам американцев увеличен с 600 до 2000 долларов. Всего на эти цели будет потрачено около 1 трлн долларов.

415 млрд долларов направят в борьбу с коронавирусом, 50 млрд из них – на тесты, а 20 млрд – на вакцины. Ещё 440 млрд долларов будут направлены на поддержку малого бизнеса и местных коммун. Лидеры демократов в конгрессе США уже приветствовали программу избранного президента.

По расчётам аналитиков, в США 22 млн человек лишились работы из-за пандемии и кризиса. Только 12 млн рабочих мест удалось вернуть. От последствий заражения в стране погибло 385 тысяч человек.

Действующий президент США Дональд Трамп в конце декабря подписал пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии на сумму 900 млрд долларов. Закон предусматривает выплату по 600 долларов на человека, хотя Дональд Трамп ранее требовал увеличить сумму до 2 тысяч долларов. Он грозил наложить вето на законопроект, если его требование не будет выполнено.