21 сентября 2022 года в 19.54 по времени Астаны с казахстанского космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблём "Циолковский" ("Союз МС-22"). К Международной космической станции (МКС) отправились российские космонавты – командир Сергей Прокопьев, бортинженер Дмитрий Петелин и астронавт NASA (американского космического агентства), бортинженер Франциско Рубио.

В продолжительную космическую командировку – 188 дней – космонавтов провожали сотни туристов, семьи, коллеги и представители масс-медиа разных стран.

Отряд 68-й долговременной экспедиции (слева направо): Франциско Рубио (США), Сергей Прокопьев (РФ), Дмитрий Петелин (РФ)

По сложившейся традиции отряд космонавтов вышел из гостиницы "Космонавт" под знаменитую песню группы "Земляне" "Трава у дома" и бурные приветствия провожавших. Российские и казахстанские туристы разных возрастов приветствовали очередной отряд космонавтов, который направлялся к 254-й площадке космодрома и затем – к звёздам.

Сергей Прокопьев из автобуса

47-летний Сергей Прокопьев – российский космонавт-испытатель отряда космонавтов, первый полёт в космос совершил в 2018 году. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 49 минут 20 секунд. Сергей Прокопьев совершил два выхода в открытый космос. 22 июня 2015 года его утвердили дублёром казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в экипаже транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М", запуск которого состоялся в сентябре 2015 года.

Дмитрий Петелин

39-летний космонавт-испытатель отряда "Роскосмоса" Дмитрий Петелин, уроженец Костанайской области, отправился в космос впервые. В отряд космонавтов его зачислили в 2012 году. В 2014 году Петелин получил квалификацию "космонавт-испытатель".

Семья Дмитрия Петелина – супруга и дочери Полина и Ульяна – среди провожающих

Ровесник командира корабля – Франциско Карлос Рубио, как и Дмитрий Петелин, отправился в космос впервые. Американский астронавт, пилот вертолёта, военный хирург, полковник-лейтенант армии США, стал участником космических миссий МКС-67/68. В июле 2022 года после подписания соглашения между "Роскосмосом" и NASA в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях, Рубио был включён бортинженером-2 в состав экипажа транспортного космического корабля "Союз МС-22".

Бортинженер Франциско Карлос Рубио

Провожать его в космическую экспедицию с казахстанского космодрома приехала не только семья, но и представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Делегация NASA прибыла в Казахстан для наблюдения за первым перекрёстным полётом с американским астронавтом на корабле "Союз". Делегацию NASA возглавил представитель управления Кеннет Бауэрсокс, который не впервые оказался на казахстанской земле.

Бауэрсокс был командиром шестого долговременного экипажа Международной космической станции. На МКС он служил командиром и пробыл на борту с 25 ноября 2002 года по 3 мая 2003 года. На Землю Бауэрсокс вернулся на борту "Союз ТМА-1".

О так называемых перекрёстных полётах впервые заговорили в ноябре 2021 года. "Перекрёстные" полеты американских астронавтов на российском космическом корабле "Союз" и россиян на кораблях SpaceX Dragon к Международной космической станции (МКС) решат проблему с возможным отсутствием представителей США на станции, заявил в 2021 году руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано.

Вскоре замначальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) по науке и развитию Владимир Дубинин сообщил, что "Роскосмос" и NASA составили предварительный список российских космонавтов, которые будут обучаться на корабле Crew Dragon в рамках будущих "перекрёстных" полетов на МКС.

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов и его первый заместитель Александр Иванов

В "крайние" (как предпочитают говорить все причастные к полётам) и очень волнительные часы перед стартом космонавты переодеваются, общаются с семьёй, получают последние напутствия от коллег и, разумеется, многочисленных туристов, которые готовы преодолеть тысячи километров, простоять не один час под палящим солнцем (даже во второй половине сентября температура воздуха в Кзылординской области в этот день превысила 30 градусов жары), чтобы стать свидетелями старта очередной экспедиции землян в космос. 

Сергей Прокопьев рапортует руководителю Госкомиссии о готовности отряда к пуску

После рапорта председателю госкомиссии о готовности к полёту экипаж направился к стартовому комплексу 31-й площадки космодрома. Космическая командировка 68-й экспедиции должна продлиться 188 суток – до 28 марта 2023 года. На корабле будет доставлено 120 кг полезных грузов, в том числе бортовая документация, средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, научная аппаратура, личные вещи космонавтов.

За два с половиной километра от старта за пилотируемым пуском, по самым приблизительным оценкам, наблюдали не менее 600-700 туристов из России и Казахстана. Такого наплыва наблюдателей не припомнят даже старожилы космодрома.

Пуск произошёл в точном соответствии с заявленным временем – в 16.54 по московскому времени. На фоне заката в бескрайней степи зрелище оказалось незабываемым. МКС-68 – шестьдесят восьмая долговременная экспедиция отправилась к Международной космической станции (МКС).

Корабль "Союз-МС22", стартовавший с "Байконура", был назван в честь русского учёного, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского. 17 сентября 2022 года исполнилось 165-лет со дня его рождения. Также на корабль нанесены памятные наклейки. В их числе надпись о 30-летии установления дипломатических отношений Казахстана и России.


Полёт до Международной космической станции "Мир" занял около трёх часов. Впереди у отряда полгода в невесомости, пять выходов в открытый космос, эксперименты с 3D-принтером в условиях невесомости. Командир корабля Сергей Прокопьев уже является 122-м космонавтом СССР/России. Пока ещё новичок, Дмитрий Петелин пополнит список и станет 130-м космонавтом России.


Читайте также: