Прямой эфир Новости спорта

Роскосмос и NASA договорились о "перекрёстных" полётах

Два международных экипажа отправятся на МКС этой осенью с "Байконура" и мыса Канаверал.

Российская госкорпорация "Роскосмос" и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях, сообщает сайт "Роскосмоса".

"Соглашение отвечает интересам Российской Федерации и США и будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы Международной космической станции и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или задержкой запуска российского или американского космического корабля, на борту МКС находился как минимум один космонавт "Роскосмоса" и один астронавт NASA для обслуживания своих сегментов.

21 сентября 2022 года с космодрома Байконур запланирован запуск пилотируемого корабля "Союз МС-22". В состав основного экипажа входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

Также осенью 2022 года с мыса Канаверал запланирован запуск корабля Crew Dragon. В состав основного экипажа вошли астронавты NASA Николь Мэнн, Джош Кассада, астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката и космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина.

15 июля президент России Владимир Путин своим указом уволил Дмитрия Рогозина с должности гендиректора "Роскосмоса". Вместо него руководить госкорпорацией будет бывший вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов.


Читайте также:


 

Новости партнеров