Ровно два года назад коллективу госпиталя МВД предложили уволиться. Врачам и среднему медицинскому персоналу объявили о том, что здание, свыше 30 лет функционировавшее в Алматы, где обслуживались ветераны и сотрудники органов внутренних дел и Национальной гвардии РК, нуждается в капитальном ремонте.

И вот на протяжении двух лет представители коллектива госпиталя и бывшие пациенты пытаются добиться справедливости: вновь открыть лечебное учреждение. До ремонта так дело и не дошло, опустевшее здание приходит в упадок. Инициативная группа, требующая вернуть медицинский коллектив и госпиталь в систему МВД, утверждает, что госпиталь закрывали вовсе не для ремонта, а для того, чтобы захватить и продать дорогой земельный участок, который занимает учреждение.

Что происходит со зданием госпиталя, расположенного в престижном районе самого населённого города Казахстана, и стоит ли ждать его открытия пациентам?

Весна у стен госпиталя / Фото Informburo.kz

Почему у полиции своё здравоохранение

В ответ на запрос редакции Министерство внутренних дел РК сообщило, что в Казахстане насчитывается почти 79 тысяч ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии, количество сотрудников системы МВД нам не назвали по вполне понятным причинам. Но сообщили, что для их медицинского обслуживания в стране работает разветвлённая сеть госпиталей и поликлиник.

"Медицинские организации органов внутренних дел состоят из 13 госпиталей с поликлиниками: Центральный госпиталь с поликлиникой и 12 госпиталей с поликлиниками департаментов полиции областей, а также пять поликлиник (в Алматы, Астане, Шымкенте, Мангистауской и Кызылординской областях)", – отметили в пресс-службе МВД РК.

Отдельная система здравоохранения для представителей силовых структур создавалась ещё во времена существования СССР и была приятным и необходимым бонусом для тех, чья служба и опасна, и трудна.

"Сотрудники внутренних дел погибают, получают тяжёлые ранения, всегда находятся в состоянии перманентного стресса – эмоционального или психологического. Кроме того, полицейским нельзя лечиться в одной больнице с правонарушителями, всякое может случиться! По этим причинам и создавались отдельные медучреждения. Но после развала Союза эту систему начали растаскивать, приватизировать", – пояснил подполковник полиции в запасе Сержан Аршабеков.

Он привёл простой пример. Во время январских событий 2022 года Алматы пострадал больше остальных регионов. Тогда свыше 3,3 тысячи сотрудников МВД получили ранения. Госпиталь МВД, куда они должны были попасть, к тому времени уже был закрыт. Поэтому раненых полицейских распределяли по городским больницам. И они часто попадали в те же стационары, что и преступники.

Госпиталь МВД. Наши дни / Фото Informburo.kz

Аршабеков добавил, что когда президент Казахстана узнал об этом, то дал поручение восстановить госпиталь. Для этих целей была создана рабочая группа, включающая первых руководителей нескольких министерств. Закрытием госпиталя заинтересовались и депутаты казахстанского парламента. Но пока положительного решения так и не принято.

Госпиталь без оборудования, ремонт не начинали

Больше всего пенсионеров внутренних дел (около 8000 человек) находится в Алматы. Можно предположить, что полицейских, обеспечивающих порядок в мегаполисе, гораздо больше. И все они – потенциальные пациенты учреждения, относящегося к системе МВД.

АО "Санаторий МВД" включает лечебный корпус (госпиталь) и собственно сам санаторий, его единственным акционером, по данным пресс-службы министерства, является МВД. Решение о закрытии госпиталя сообщил коллективу нынешний президент АО, генерал-лейтенант Бексултан Сарсеков, занявший эту должность в 2019 году.

Фото Informburo.kz

В результате, по официальным данным МВД, были "уволены 102 сотрудника с выплатой компенсации в размере среднемесячной заработной платы, 40 сотрудников, изъявивших желание продолжить работу, трудоустроены в санатории, 22 находятся в отпуске по уходу за ребёнком".

По словам врача-кардиолога Нургуль Джумагуловой, в недавнем прошлом возглавлявшей отделение кардиологии, одно только вверенное ей подразделение обслуживало свыше тысячи пациентов в год. Всего в алматинском госпитале насчитывалось семь отделений – хирургии, урологии, неврологии, кардиологии, терапии, гинекологии, а также функциональной диагностики.

"24 мая 2021 года нас всех уволили. Мы с коллегами стояли на защите нашего госпиталя ровно месяц, но пришлось освободить здание 21 июня 2021 года. Почему я до сих пор борюсь за госпиталь? Потому что тогда озвучили, что якобы сотрудники сами разграбили госпиталь. Когда я это услышала, то сказала: мы докажем, что оставили госпиталь со всем оборудованием, у нас есть документы", – рассказала Нургуль Джумагулова.

Медицинский персонал был готов работать даже во время ремонта, но первый руководитель их идею не поддержал. По словам Джумагуловой, врачи были согласны уходить в отпуск без содержания, по очереди, отделениями, чтобы только сохранить родной госпиталь:

"Пенсионеров МВД, которые хотели заступиться, господин Сарсеков также ввёл в заблуждение, пообещав капитальный ремонт. Конечно, мы боролись, писали во все инстанции. Но в ответ получили обычные отписки".


Читайте также: Жителю Астаны понадобилось два суда, чтобы получить ответ на запрос о кадровой политике МВД


Сержан Аршабеков добавил, что когда инициативная группа бывших пациентов задала вопрос МВД, на основании чего приостановили деятельность госпиталя, то получила ответ: санитарно-эпидемиологическая служба и департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы выписали предписание о том, что госпиталь не годен для эксплуатации.

"Мы отправили официальные запросы в территориальные СЭС и ДЧС. Нам ответили отрицательно, сказали, что не имеют к этому никакого отношения. Последняя проверка со стороны ДЧС проводилась в 2018 году. Их предписание носило рекомендательный характер. А в СЭС сказали, что вообще не имеют к этому никакого отношения. Выходит, нас обманули?!" – возмущается подполковник полиции в запасе.

Процедурная без процедур / Фото Informburo.kz

Не так давно Нургуль Джумагулова с единомышленниками посетили пустующее здание госпиталя, где она проработала не одно десятилетие.

"Меня душили слёзы, когда увидела свой родной госпиталь. Я стояла и молча смотрела на разруху вокруг: куда дели оборудование, кровати? Господин Сарсеков утверждает, что вывез в город Конаев. Но зачем? У нас была отличная операционная – столы, две стойки, лампы. Обывателю наши операционные столы могут показаться обычными кушетками, но это дорогое оборудование, и его тоже нет на месте. Даже двери сняли. Мои пациенты, поправлявшие здоровье в санатории, утверждают, что госпиталь сдавали в аренду "Казахфильму" под съёмки фильмов", – сокрушается кардиолог.

Пустующий госпиталь. Натуральные декорации к фильму в жанре "катастрофа" / Фото Informburo.kz

Открыть нельзя закрыть

По данным самого МВД, трудности у санатория "Казахстан" начались задолго до 2021 года.

"В 2013 году бывшим президентом АО "Санаторий "Казахстан" гр. К.С. был получен кредитный заём в Народном банке в сумме 2,6 млрд тенге для проведения капитального ремонта. В 2021 году по факту хищения денежных средств АО "Санаторий Казахстан" в особо крупном размере К.С. осуждён", – сообщила пресс-служба МВД в ответе на запрос.

Ещё 10 лет назад пресс-служба сообщала, что "в 2013 году Казбек Султан (бывший президент АО "Санаторий "Казахстан". – Ред.) под предлогом реконструкции и капитального ремонта здания, предоставил в банк недостоверные сведения о завышенной доходности и получил кредит на сумму 2,6 млрд тенге. Используя различные финансовые схемы, Казбек Султан обналичивал денежные средства через лжепредприятия и таким образом похитил 974 млн тенге".

"Им (Казбеку Султану и его сообщникам. – Ред.) дважды отказывали в выдаче кредита в связи с тем, что учреждение неплатёжеспособное. Они подделали документы и всё-таки получили кредит. Все эти годы госпиталь планомерно вели к банкротству. Людям не выдавали зарплату, оборудование не закупали, ремонты не проводили. Мы ложились в госпиталь с собственными лекарствами. А ведь при этом большие деньги государством на содержание госпиталя выделялись", – прокомментировала действия преступников полковник полиции в запасе Алиям Каримова.

Офицер запаса задаётся риторическим вопросом: почему практически сразу после вынесения приговора суда 4 мая 2021 года спустя три недели госпиталь закрывают на ремонт. Ведь не могло нынешнее руководство госпиталя не знать, что денег на эти цели попросту нет. Она высказала предположение, что избавившись от коллектива медучреждения (которому предложено уволиться или перейти на работу в санаторий) здание, вернее, земельный участок госпиталя хотели продать без лишнего шума.

Фото Informburo.kz

"Меня возмущает роль Министерства внутренних дел. Недавно мы, пенсионеры МВД, были на встрече с вице-министром Маратом Кожаевым. Мы задавали много вопросов по этому поводу. Мы сказали: одно ваше действие – и мы сможем отвоевать наш санаторий. Вам нужно лишь подать иск в суд о признании выдачи кредита недействительной. Я ему три раза сказала об этом, но он так и не дал ясного ответа", – рассказала Каримова.

По утверждению офицеров запаса, если судебный иск подаст министерство, то госпошлину платить не придётся. А если инициатором иска выступит санаторий, то нужно будет заплатить 10% от оспариваемой суммы. Это 266 млн тенге, а то и 350 млн (если учитывать сумму иска с неоплаченными процентами).


Читайте также: Работавшие в органах МВД пенсионеры опасаются за судьбу алматинского санатория "Казахстан"


По мнению её коллеги Сержана Аршабекова, госпиталь за эти два года не продали только потому, что на протяжении всего этого времени неравнодушные врачи и рядовые представители органов внутренних дел обращаются во всевозможные инстанции, требуя вернуть госпиталь.

"В соответствии со статьёй 70 закона "О правоохранительной службе" предусмотрен порядок медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов. Руководство МВД позаботились о себе хорошо. Они включили туда положение о том, что отдельная категория сотрудников МВД получает медобеспечение полностью за бюджетные средства в медучреждениях аппарата президента РК. Я задал вопрос в Администрацию президента, мне предоставили официальный ответ, где чётко указано, что к отдельным категориям сотрудников МВД относится высший офицерский состав. Вот и получается, что им наш госпиталь не нужен, они там не лечатся, а здоровье сотрудников и пенсионеров их, по всей видимости, мало интересуют", – предположил подполковник в запасе Аршабеков.

Фото Informburo.kz

Из ответа пресс-службы МВД на запрос Informburo.kz:

"В настоящее время прорабатывается вопрос погашения кредиторской задолженности АО "Санаторий Казахстан" перед АО "Народный банк Казахстана" и дальнейшего функционирования лечебного корпуса (госпиталя). Однако ввиду отсутствия нормативно-правовых оснований и механизма выделения средств из республиканского бюджета на погашение долга по полученному акционерным обществом кредиту МВД осуществляет урегулирование данной проблемы в судебном порядке.

После судебного урегулирования по проблеме погашения кредитного долга планируется изыскать средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД). После разработки ПСД будут изысканы средства на капитальный ремонт".