Прямой эфир Новости спорта

Золотые месторождения, принадлежавшие Тимуру Кулибаеву, профинансирует Сбербанк

По проекту на эти цели требуется порядка 350 миллионов долларов.

Финансирование разработок на золотоносном месторождении Кызыл возьмет на себя "Сбербанк". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal Internatoinal.

"Деньги длинные. Около шести лет. Сейчас ведётся оформление документов. В принципе, доступность долгосрочного кредитного финансирования для горнорудных проектов в Казахстане хорошая, я бы даже сказал, что она существенно лучше, чем в России, из-за геополитической обстановки", – считает Виталий Несис.

Глава Polymetal Internatoinal рассказал, что в ближайшее время акционерное общество планирует покупку нового месторождения.

"По другим нашим проектам развития, в частности, покупаемому в ближайшем будущем месторождению Комаровское, я уверен, у нас никаких сложностей с привлечением финансирования не возникнет", - заключил Несис.

Холдинг Polymetal International - один из крупнейших в России добытчиков золота и серебра. По информации "Коммерсанта", сделку по покупке "Кызыла" (владелец Altynalmas Gold Ltd) Polymetal завершил в 2015 году, заплатив за проект 318,5 млн долларов наличными и 300 млн долларов акциями. По данным Forbes, бенефициар Altynalmas – Тимур Кулибаев, муж дочери президента Казахстана Динары Назарбаевой.

"Кызыл" состоит из месторождений Бакырчик (запасы – 6,7 млн унций золота, содержание металла – 7,5 г на тонну) и Большевик (ресурсы – 0,8 млн унций). Он даст Polymetal прирост запасов на 50%, до 19,7 млн унций, и позволит повысить содержание золота в продажах до 80% (63% в 2013 году). Инвестиции в "Кызыл" оцениваются в 440-640 млн долларов в 2015-2018 годах, начало добычи запланировано на 2018 год, мощность – 310 тысяч унций в год.

Поделиться:

Новости партнеров