Прямой эфир Новости спорта

Задержана распространительница слухов о сибирской язве в молоке

В полиции региона сообщили, что женщине грозит либо лишение или ограничение свободы сроком до пяти лет, либо многомиллионный штраф.

"Полицией возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации". В настоящий момент подозреваемый задержан, его личность установлена. Это 31-летняя женщина. По решению суда она отпущена под залог", - сообщили в ДВД Карагандинской области. 

В полиции также добавили, что женщине может грозить ограничение или лишение свободы, либо же штраф до 5 000 МРП (10 миллионов 605 тысяч тенге).

23 июня 2016 года в популярном мессенджере WhatsApp распространили слух о том, что не следует покупать продукцию ТОО "Нәтиже", так как она изготавливается из молока, собранного в Шетском районе Карагандинской области, которое якобы заражено сибирской язвой. 

В руководстве компании в свою очередь заявили, что готовы выплатить миллион тенге в виде вознаграждения за помощь в поиске распространителей слухов. 

"Мы уверены в своей продукции. На каждую партию молока имеются ветеринарные справки. Контролирующие госорганы усилили ветеринарный контроль. Село Еркиндик закрыто. Наши сотрудники ежедневно дегустируют продукцию. Если бы что-то было, половина сотрудников комбината уже заболела бы", – заявил директор ТОО Дулатбек Акпаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров