Прямой эфир Новости спорта

В Мангистауской области сдавшим ЕНТ выпускникам вернули 12 баллов за некорректные вопросы

Вопросы, на которые нет ответа, встречались в тестах по истории, математике и биологии. В числе подавших апелляцию - претендент на "Алтын белгi".

В Мангистауской области сдававшим ЕНТ вернули 12 баллов за некорректные вопросы, сообщила руководитель управления образования по региону Зейнеп Тастемирова на брифинге на базе СЦК. Апелляционная комиссия, работавшая каждый день после сдачи ЕНТ, приняла 12 претензий по качеству вопросов – 8 в Актау и 4 в районах области. Все претензии были подтверждены и 12 баллов возвращены, сообщает сайт tumba.kz.

Отметим, что были зафиксированы вопросы, на которые нет ответа. Такие вопросы встречались в тестах по истории, математике, биологии. Нашим детям баллы вернули. В числе подавших апелляцию был один претендент на "Алтын белгi".

В Казахстане в тестировании за шесть дней со 2 по 7 июня приняло участие 81990 выпускников, из них с казахским языком обучения – 59832 с русским языком обучения – 22158. Такие данные приводятся на официальном сайте Национального центра тестирования.

В комиссию по апелляции уже поступило 279 заявлений. Выпускники, не согласные с результатом тестирования, могут подать заявление в апелляционную комиссию до 14:00 следующего дня.

Одна из алматинских выпускниц, набравшая уже в первом потоке ЕНТ 125 баллов, рассказала о своих планах. Динара Маткалева решила стать ведущим финансистом.

Почти треть выпускников школ страны отказалась от сдачи единого национального тестирования. В Астане тех, кто не стал сдавать экзамен, насчитывается порядка 600 человек. В Актобе "в отказ" пошли более 2000 выпускников. Министерство утверждает, что "отказники" собираются поступать в зарубежные вузы.

Те, кто не смог набрать пороговые 50 баллов, в этом году получили второй шанс. Пересдача будет платной, обойдётся она выпускникам в 2242 тенге и пройдёт в августе. Выпускники колледжей, кстати, тоже могут пересдать ЕНТ в январе 2017 года. Об этих новшествах рассказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Выпускники, в свою очередь, пытаются найти способы пронести с собой как можно больше шпаргалок. Их фантазия не знает границ. Одна из выпускниц продемонстрировала в сети новый способ остаться незамеченной с подсказками в экзаменационном зале.

Поделиться:

Новости партнеров