Прямой эфир Новости спорта

Выпускница из Алматы, набравшая на ЕНТ 125 баллов, рассказала о своих планах

Вчерашняя школьница планирует поступать в " Университет Нархоз" на финансиста.

Выпускница гимназии № 12 имени Шокана Уалиханова Динара Маткалева набрала 125 баллов на ЕНТ в Алматы. По словам девушки, она готовилась к тестированию целый год и благодарит своих родителей и учителей, считая, что успешная сдача ею экзамена - это и их заслуга.

Пятым предметом девушка выбрала географию. В планах у выпускницы - поступить в "Университет НАРХОЗ" на специальность "Финансы и экономика".

Ранее сообщалось, что в одном из алматинских пунктов тестирования правильно на все 125 вопросов ответили сразу пять человек. Они побили прошлогодний показатель выпускников со всей страны.

Из 86 тысяч участников ЕНТ в этом году только 32 тысячи получат гранты. Напомним, что в этом году те, кому не удалось набрать 50 баллов, смогут пересдать тестирование в августе.

Стоимость пересдачи составляет 2242 тенге. Если со второй попытки выпускнику школы удастся пройти испытание, он сможет поступить в вуз на платное отделение.

Единое национальное тестирование пройдёт со 2 по 15 июня. По данным Министерства образования и науки РК, в 2016 году на участие в ЕНТ заявки подали 86 991 человек, что составляет 72% от общего количества выпускников, из них с казахским языком обучения - 63 021, с русским - 23 970.

ЕНТ будет проходить в 166 пунктах. В одном пункте количество тестируемых за день составляет до 600 выпускников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров