Прямой эфир Новости спорта

Стала известна стоимость пересдачи ЕНТ

При повторном тестировании выпускники сдают 4 предмета: Историю Казахстана, математику, язык обучения и профильный предмет по выбору.

"В этом году сдача ЕНТ выпускниками школ пройдет с 1 по 15 июня. Далее для выпускников, не набравших пороговый уровень, предоставляется возможность повторно сдать тестирование в августе этого же года в базовых вузах, расположенных во всех областных центрах и городах Астана и Алматы", - сообщили в МОН РК.

Перечень вузов, где можно будет пересдать ЕНТ будет определён МОН РК позже. 

"На повторном тестировании выпускники сдают четыре предмета: История Казахстана, математика, язык обучения и предмет по выбору (профильный). Для получения второй попытки тестирования им необходимо сдать заявление, 4 фотографии 3X4 и документы об окончании средней школы или организации ТИПО в ближайший базовый вуз по месту проживания. Стоимость повторной пересдачи ЕНТ составляет 2242 тенге", - указывается в пресс-релизе МОН РК.

Напомним, ранее сообщалось, что выпускники школ смогут платно пересдавать ЕНТ уже в 2016 году. Как заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, в 2016 году новые поправки в закон об образовании дадут возможность выпускникам школ сдать ЕНТ дважды при необходимости.

"В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки "Алтын белгі" – все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень. Тем самым им будет дан шанс получения высшего образования на платной основе", - сообщил в четверг на пленарном заседании Сената Парламента РК министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров