Прямой эфир Новости спорта

Усилить контроль за оборотом оружия в Казахстане поручил Назарбаев

Поднимаемый в обществе вопрос запрета в стране всех видов оружия требует внимательного рассмотрения, считает Глава государства.

Нурсултан Назарбаев считает, что к этому вопросу необходимо внимательно отнестись с точки зрения возможности обеспечения безопасности без применения радикальных мер. Такое мнение Президент Казахстана высказал на заседании Совета Безопасности. 

"Следует законодательно усилить контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, ужесточить ответственность за нарушения, провести комплексную проверку всех субъектов, которые занимаются данной деятельностью", - поручил Нурсултан Назарбаев.

Министерству внутренних дел РК Глава государства поручил в месячный срок обеспечить внесение в законодательство изменений, запрещающих продажу оружия в состоянии, пригодном для быстрого, несанкционированного применения, а также усиливающих квалификационные требования для обеспечения охраны объектов, где хранятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

"Видели же, когда все спусковые крючки были привинчены, они не могли использовать. Почему это не используется везде и всюду?" - акцентировал Глава государства.

Президент также поручил определить места расположения оружейных магазинов.

"Не в многоквартирных же домах многоэтажных? В специальных зданиях", - заключил Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров