В специализированном межрайонном административном суде судья Айгерим Садвокасова зачитала постановление о применении принудительного привода в суд подсудимого Адильбека Мейрамова в суд.
14 июля грозивший взорвать дом в Астане Мейрамов в очередной раз не явился в суд. В прошлый раз ответчик пожаловался на предынфарктное состояние и предоставил суду врачебную рекомендацию о том, что он нуждается в покое и ему необходимо избегать стресса. Судебное заседание было отложено.
"Мне сказали, что я обязан прийти в пять вечера. Но как я приду, если мне нужно лечиться, все эти дела решить? Я не готов сейчас участвовать в процессе. У меня просто для этого нет возможности. Я смогу спокойно пойти только после того, как буду уверен, что моя семья обустроена и у неё есть крыша над головой", - пояснил Адильбек Мейрамов.
Мейрамов обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 669 Административного кодекса РК - "Неисполнение решения суда".
24 июня он угрожал взорвать дом вместе с семьёй. Держа в руках газовый баллон, тряпку, нож и зажигалку, он требовал на переговоры акима Астаны Асета Исекешева.
Астанчанин был не согласен с решением суда и суммой компенсации за сносимый дом. Он утверждал, что на доставшиеся ему 2,6 миллиона тенге он не сможет обеспечить детей крышей над головой в столице.
Позже выяснилось, что за участок Мейрамову и его семье в общей сложности было перечислено 34 миллиона тенге, которые в итоге поровну были разделены между собственниками земли.
Власти пошли на уступки и отложили решение о выселении семьи Мейрамова. Переговоры с мужчиной провёл заместитель акима Астаны Андрей Лукин.
Но в соответствии с решением прокуратуры мужчине всё-таки грозит штраф за неисполнение постановления судебного исполнителя.
Вечером 13 июля дом астанчанина Адильбека Мейрамова снесли. Сам он рассказал, что с помощью друзей купил трёхкомнатную квартиру в центре Астаны.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3475
-
0
-
12
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3438
-
0
-
27
-
-
3😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2939
-
3
-
86
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3291
-
3
-
18
-
-
5👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2991
-
1
-
35
-
-
6А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2700
-
2
-
29
-
-
7❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2958
-
0
-
13
-
-
8❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2972
-
7
-
34
-
-
9🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2841
-
1
-
25
-
-
10💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2750
-
5
-
44
-
USD:
512.9 / 516.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.21 / 6.41