Прямой эфир Новости спорта

Министерство нацэкономики пытается удержать цены на газ в Мангистауской области

Ценовое урегулирование продлится 180 дней. Связано это с возникшим дефицитом топлива и рисками осложнения социально-экономической ситуации в регионе.

Министерство национальной экономики РК на 180 дней вводит временное государственное ценовое регулирование сжиженного газа в Мангистауской области. Как пояснили в пресс-службе, основанием для такого решения стали обращения Министерства энергетики и акимата Мангистауской области.

Мангистауская область является одним из крупных потребителей сжиженного газа. Но, по данным акимата, из-за увеличения количества автотранспорта в мае потребность в топливе выросла вдвое. В области сегодня зарегистрировано порядка 180 тысяч машин, из которых 64% использует сжиженный газ. А количество автогазозаправочных станций в регионе составляет 202 АГЗС.

"Возникший дефицит газа связан, прежде всего, с возросшими потребностями в топливе. Так, если ранее внутренний рынок потреблял 6,5 тысячи тонн газа в месяц, то в мае потребность в газе увеличилась до 12-ти тысяч тонн топлива. Это 90% от всей выработки "КазГПЗ", - отмечают в акимате Мангистауской области.

Казахский газоперерабатывающий завод является единственным производителем в регионе. Тонна газа здесь стоит порядка 11 тысяч тенге, что составляет 6,1 тенге за литр без учёта НДС. И это несмотря на то, что производственная стоимость равна 15 тенге за литр. Это, по утверждениям ТОО "КазГПЗ", является убыточным для предприятия.

Вводя временное ценовое урегулирование, миннацэкономики планирует исключить непродуктивных посредников и спекулятивные "прослойки". В этой связи в регионе для ТОО "КазГПЗ" будет установлена фиксированная цена в 28 тысяч за тонну. На розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС цена составит 35 тенге за литр.

"При этом предельная цена – это максимально допустимый уровень, который позволяет предпринимателям продавать сжиженный газ по любой цене, но не выше установленных пределов. Направленность мер на использование прозрачного тарифообразования позволит определить объективную цену на газ", - пояснили в министерстве.

Временное государственное ценовое регулирование на сниженный газ в Мангистауской области вводится с 24 июня 2016 года.

Поделиться:

Новости партнеров