Министерство национальной экономики РК на 180 дней вводит временное государственное ценовое регулирование сжиженного газа в Мангистауской области. Как пояснили в пресс-службе, основанием для такого решения стали обращения Министерства энергетики и акимата Мангистауской области.
Мангистауская область является одним из крупных потребителей сжиженного газа. Но, по данным акимата, из-за увеличения количества автотранспорта в мае потребность в топливе выросла вдвое. В области сегодня зарегистрировано порядка 180 тысяч машин, из которых 64% использует сжиженный газ. А количество автогазозаправочных станций в регионе составляет 202 АГЗС.
"Возникший дефицит газа связан, прежде всего, с возросшими потребностями в топливе. Так, если ранее внутренний рынок потреблял 6,5 тысячи тонн газа в месяц, то в мае потребность в газе увеличилась до 12-ти тысяч тонн топлива. Это 90% от всей выработки "КазГПЗ", - отмечают в акимате Мангистауской области.
Казахский газоперерабатывающий завод является единственным производителем в регионе. Тонна газа здесь стоит порядка 11 тысяч тенге, что составляет 6,1 тенге за литр без учёта НДС. И это несмотря на то, что производственная стоимость равна 15 тенге за литр. Это, по утверждениям ТОО "КазГПЗ", является убыточным для предприятия.
Вводя временное ценовое урегулирование, миннацэкономики планирует исключить непродуктивных посредников и спекулятивные "прослойки". В этой связи в регионе для ТОО "КазГПЗ" будет установлена фиксированная цена в 28 тысяч за тонну. На розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АГЗС цена составит 35 тенге за литр.
"При этом предельная цена – это максимально допустимый уровень, который позволяет предпринимателям продавать сжиженный газ по любой цене, но не выше установленных пределов. Направленность мер на использование прозрачного тарифообразования позволит определить объективную цену на газ", - пояснили в министерстве.
Временное государственное ценовое регулирование на сниженный газ в Мангистауской области вводится с 24 июня 2016 года.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2573
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2413
-
1
-
63
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2613
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2083
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2162
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2273
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2178
-
0
-
18
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2085
-
5
-
23
-
-
9💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2051
-
2
-
26
-
-
10🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2051
-
0
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55