Прямой эфир Новости спорта

Кулибаев попросил Масимова избавить бизнес от контроля со стороны госорганов

Председатель президиума НПП "Атамекен" посетовал на излишнее рвение со стороны госорганов, особенно со стороны налоговой службы.

Председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев считает, что государственным органам необходимо пересмотреть политику в вопросах проверки предпринимателей. 

"Мы провели работу по сокращению различных уведомлений и приняли целый закон по сокращению разрешений и уведомлений. У нас со 1115 сократилось их число до 310, и всё это сведено в закон. И если сегодня чиновник хочет ввести какое-то новое разрешение или уведомление, ему придется пройти через все слушания, через правительство и через сито парламента. Я считаю, это очень хорошая практика", - отметил Кулибаев.

Глава НПП считает, что такую же работу необходимо провести и по контрольным и надзорным функциям государственных органов. Выяснилось, что в стране свою работу ведет 61 контрольный и надзорный орган, 45 из них занимают центральные ведомства.

"Больше всего вопросов вызывают налоговые проверки. Это отвлекает от работы, это отвлекает ресурсы, силы… Вопросы возникают и по строительной отрасли, по экологии, санэпидемстанции, по пожарным… При Министерстве финансов нам ничто не мешает это сделать, там сидят люди, которые хорошо соображают в налоговой системе. Мы предложим своих экспертов и попросили бы еще участие Генпрокуратуры в деятельности такой апелляционной комиссии, чтобы быстро решать эти вопросы, не запуская их в суды. Разве у нас есть в экономических судах такие специалисты, как в Министерстве финансов? Конечно, нет. Поэтому такая апелляционная комиссия при Минфине была бы очень полезна", - предложил глава НПП премьер-министру РК Кариму Масимову.

В Нацпалату было направлено более 12 тысяч обращений, где предприниматели просили регулятор решить вопросы неправомерной работы различных министерств. Из них 4,8 тысячи были решены в пользу бизнес-сообщества. Со слов Тимура Кулибаева, это говорит о том, что 42% действий госорганов неправомочны.

"Представляете себе уровень наших госслужащих?! И при этом все работают по закону. Он приходит, у него есть закон, по которому он может провести проверку. Только в пищевой точке предпринимателю необходимо соблюсти восемь тысяч позиций по санэпидемстанции", - недоумевает глава НПП.

С просьбой провести антикоррупционную экспертизу надзорных органов Кулибаев обратился к главе правительства. Он считает, что необходимо пересмотреть законопроекты, которые разрешают чиновникам проводить проверки. По мнению Тимура Кулибаева, их количество можно сократить.

"Думаю, члены правительства не успеют перечислить 61 ведомство, которое у нас проверками занимается. Этим, думаю, мы облегчим жизнь малого и среднего бизнеса, если будем проверять их по понятным критериям, по конечному количеству вопросов, которые они могут охватить. Просим вас, Карим Кажимканович, поддержать нас в этом вопросе и внести изменения в законодательство", - заключил Председатель президиума НПП "Атамекен".

Бизнес-сообщество страны приняло антикоррупционную хартию. В рамках третьего съезда Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" был переизбран президиум НПП. Его покинули Дарига Назарбаева и Айгуль Соловьева. Аблай Мырзахметов был вновь переизбран председателем Нацпалаты, а Куандыка Бишимбаева представили в новом статусе.

Поделиться:

Новости партнеров