У каждого десятого казахстанца, который пришёл на прием в рамках бесплатного скрининга, онкологи обнаружили опухоль. Врачи говорят, что казахстанцы безответственно относятся к своему здоровью и часто обращаются за помощью в ситуациях, когда болезнь зашла слишком далеко.
По словам PR-менеджера проекта Людмилы Экзарховой, онкологи встревожены итогами II Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи.
Ежегодно в Казахстане выявляют примерно 1700 случаев опухолевых поражений головы и шеи. В большинстве случаев люди обращаются к врачу на III-IV стадии рака. Лечение на таком этапе – сложные хирургические операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов.
В сентябре в четырёх городах Казахстана: Алматы, Караганде, Усть-Каменогорске и Астане стартовала социальная кампания по бесплатному скринингу. Около полумиллиона казахстанцев получили sms- и e-mail-уведомления с указанием телефона "горячей линии" и приглашением пройти бесплатный осмотр.
Но по итогам первого этапа в медицинские центры обратились лишь 1 335 пациентов. Из них более ста человек направили на дополнительные обследования с подозрением на злокачественные новообразования. У 145 были выявлены доброкачественные новообразования, хронические и предраковые заболевания. То есть каждый десятый из тех, кто обратился, имеет проблемы.
"Людям нужно ответственно относиться к своему здоровью. Есть возможность бесплатно пройти диагностику - пользуйтесь ею. Онкологию лучше предотвратить, чем лечить на поздней стадии. Неделя ранней диагностики рака головы и шеи в Казахстане проходит в рамках государственной программы "Денсаулық" на 2016-2019 годы. Пациенты получают бесплатный скрининг, а врачи смежных профессий на практике отрабатывают алгоритм действий при ранней диагностике", – рассказала Диляра Кайдарова, директор КазНИИ ОиР.
В рамках II этапа с 1 августа по 23 сентября работал телефон "горячей линии" 8-800-080-5058, благодаря которому на бесплатный приём к специалистам записались еще около 2 000 человек.
Рак головы и шеи занимает шестое место по распространённости среди злокачественных новообразований в мире. Несмотря на наличие эффективных методов хирургического лечения, химио-, радио- и таргетной терапии, смертность среди больных в течение первого года после постановки диагноза достигает 50%. Такой вид рака выявляется чаще всего на поздних стадиях, когда лечение заболевания сильно осложнено.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49