"То, что в газете появилось, это не моё, я нигде не говорил про 10 тысяч долларов. Я сказал, что они получают достаточно хорошую зарплату. Там некорректное интервью было. Ссылаются на меня. Не знаю, откуда это всё, я читал. Тем более это коммерческая тайна каждой компании. Я сказал, да, зарплата лётчиков в Европе и России достаточно хорошая", – прокомментировал корреспонденту informburo.kz Бекен Сейдахметов ситуацию с растиражированными данными о размерах зарплат лётчиков авиакомпании Air Astana.
На вопрос журналиста о разнице в зарплатах иностранных и казахстанских пилотов Бекен Сейдахметов сказал: "Этого я не знаю. Это надо запрашивать у авиакомпании".
22 июня портал Mojazarplata.kz опубликовала информацию о зарплатах пилотов Air Astana со ссылкой на слова Бекена Сейдахметова. Глава КГА, согласно публикации, сообщил, что командиры экипажей Air Astana зарабатывают около 10 000 долларов в месяц, а заработная плата вторых пилотов составляет 6 590 долларов. Также были опубликованы данные о заработках диспетчеров "Казаэронавигации", которые согласно данным портала, получают около 2 тысяч долларов.
Позже президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер прокомментировал информацию о зарплатах пилотов и подтвердил, что лётчики получают высокие зарплаты в соответствии с квалификацией. Он также отметил, что размеры зарплат в Air Astana зависят не от гражданства сотрудников.
Экономический обозреватель в СМИ Денис Кривошеев высказал своё мнение по поводу высоких зарплат у пилотов авиакомпании Air Astana. Он считает, что казахстанские пилоты получают в два раза меньше, чем их иностранные коллеги.
4 июля пилоты Air Astana обратились к своему руководству с открытым письмом и заявили, что после обнародования данных о зарплатах опасаются за свою безопасность и безопасность своих семей, а также заявили, что не получают таких зарплат.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3147
-
1
-
44
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3011
-
0
-
5
-
-
3❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2943
-
6
-
17
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2418
-
1
-
36
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2432
-
11
-
80
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2522
-
0
-
4
-
-
7🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2258
-
0
-
5
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2239
-
0
-
3
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2198
-
5
-
35
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2176
-
2
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55