Прямой эфир Новости спорта

Генсека ФИФА обвинили в спекуляции билетами на Чемпионат мира

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке обвиняется в спекуляции билетами на Чемпионат мира. Он отстранен от исполнения обязанностей вплоть до особого уведомления.

"Вальке отправлен в отпуск до дальнейших распоряжений. ФИФА стало известно об обвинениях, касающихся генерального секретаря, и запросила официального расследования Комитета по этике", – сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы организации.

Скандал разразился после сообщений об участии Вальке в нелегальных схемах по продаже билетов на ЧМ-2014 в Бразилии.

Вальке является и фигурантом дела о коррупции в ФИФА. Американское правительство утверждает, что в 2008 году он перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в качестве взятки за голоса в пользу заявки ЮАР на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.

Напомним, в конце мая в ФИФА разгорелся крупнейший коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько высокопоставленных чиновников организации.

27 мая в Швейцарии было возбуждено уголовное дело по выбору места проведения предстоящего Чемпионата мира по футболу, а американские сенаторы призывали не переизбирать Блаттера президентом ФИФА, поскольку он выступает за проведение чемпионата в России, несмотря на действия страны в Украине.

Комитет по этике ФИФА отстранил от любой футбольной деятельности 11 человек. В западных СМИ расследование прозвали "делом на 150 миллионов долларов" - по данным следствия, именно такова сумма взяток и "откатов" по нему.

Спустя четыре дня после своего переизбрания на посту президента ФИФА Йозеф Блаттер публично заявил о своей отставке.

14 сентября генеральный прокурор США представила новые обвинения в отношении новых физических и юридических лиц.

Всего обвинения были предъявлены 14-ти бывшим и действующим футбольным чиновникам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров