Прямой эфир Новости спорта

Депутат-миллиардер Ундиргенов не признал свою вину

Он не считает, что нажил миллионы за счет стариков. В своём последнем слове он заявил, что может быть полезен обществу и попросил суд не лишать его свободы

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области заслушали последнее слово подсудимого Мейржана Ундиргенова. Хозяин актюбинского автопарка и экс-депутат областного маслихата не считает себя виновным ни по одной из предъявленных ему статей Уголовного кодекса.

"Мне до сих пор непонятно, за что меня обвиняют. За то, что я перевозил льготных пассажиров? Органами предъявлено обвинение, что были хищения из бюджета. Получается, мы перевозили льготников просто так? В свое время было принято постановление городского акимата о перевозке льготных пассажиров, об этом все знали. Если бы мне предъявили обвинение, что я не перевозил граждан льготной категории, но получал за это средства, это было бы понятно. Но мы ведь в действительности выполняли свою работу. Если бы мы не перевозили стариков и инвалидов, я бы сам отказался получать эти средства из бюджета", - заявил он в суде.

По словам подсудимого, непонятно ему и обвинение в мошенничестве.

"Мошенничество – это завладение имуществом обманным путем. Кого я обманул? Чьим имуществом я завладел? Нам перечисляли за работу, которую мы выполняли. Я что, обманул маслихат, депутатов, людей? Нет доказательств, что я эти средства использовал в корыстных целях", - сказал подсудимый.

О происхождении изъятых у него миллионов Ундиргенов тоже имеет свое мнение.

"Да, при аресте были изъяты средства. Но у нас ведь крупная компания. К тому же там были деньги, которые я лично накопил как предприниматель. Эти средства я как раз хотел легализовать, собирал документы. На этот счет есть доказательства. Обвинение в том, что я их накопил путем мошенничества, мне непонятны", - сказал он.

В завершение своего выступления экс-депутат попросил прощения у своих коллег и семьи за трудности, которые у них возникли в связи со следствием, а также выразил признание экс-директору компании-перевозчика Ерболу Адилову, который также проходит по делу подсудимым.

"У Адилова прошу прощения. Он не бросил меня и не предал", - сказал Ундиргенов и попросил суд не лишать его свободы, так как, по его мнению, он может быть полезен обществу.

Не признал вины по предъявленному обвинению и сам Адилов.

"Мы никакого ОПГ не создавали. Мы просто работали, и никаких жалоб ни со стороны населения, ни со стороны руководства области не было. Считаю себя невиновным. Надеюсь, что будет принято справедливое и законное решение", - сказал Ербол Адилов.

Судья удалился в совещательную комнату. Приговор по нашумевшему делу планируют вынести 1 августа.

[GALLERY_BLOCK_1]

Мейржан Ундиргенов обвиняется по четырём статьям УК РК: вымогательство в особо крупном размере; мошенничество; легализация имущества, добытого преступным путём; организация, руководство и создание преступной группы.

Бывший депутат Актюбинского областного маслихата был задержан в июне 2015 года. У него дома следователи нашли и изъяли около полутора миллиардов тенге.

Предполагаемое имущество подследственного оценено в миллионы долларов. Среди них насчитывалось 600 единиц автобусов общественного транспорта и спецтехники, двухэтажный коттедж, три квартиры и автомобиль. У Ундиргенова была обнаружена недвижимость и в Астане. Это гараж, квартиры, земельный участок и частный дом.

Поделиться:

Новости партнеров