Прямой эфир Новости спорта

12 актюбинцев, пытавшихся уехать на войну в Сирию, предстанут перед судом

Мужчины держали связь с террористической группой "Исламское государство" и проработали план выезда в Сирию через Кыргызстан и Турцию.

В суд №2 города Актобе поступило резонансное дело по обвинению группы из 12 человек. Им инкриминируют преступления по двум статьям: 24 часть 3 и 257 часть 2 Уголовного кодекса РК "покушение на участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма".

Согласно обвинительному заключению, мужчины собирались выехать в Сирию, чтобы там участвовать в военных действиях в составе террористической группы "Исламское государство", в том числе и в терактах. До этого они связывались по интернету  с членами террористической группы и готовили поддельные документы для выезда.

Задержали всю группу 19 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Мужчины пытались выехать на автобусе из Жамбылской области в Кыргызстан, а затем через Турцию попасть в Сирию.

Главное судебное разбирательство по данному делу начнётся в ближайшее время.

В середине апреля в ЗКО осуждён экстремистский лидер, из-за которого 5 человек уехали воевать в Сирию. По результатам судебного рассмотрения обвиняемый за пропаганду терроризма осуждён к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В июне прошлого года студентка из Атырау собиралась уехать к радикалам в Сирию. Об этом рассказал директор ОФ "Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений "Шапагат" Канат Жумагул. По его словам, во время одной из профилактических встреч студентка колледжа рассказала о своих планах перебраться в Сирию, где собиралась примкнуть к радикально настроенной группировке. Ехать она хотела не одна, а с другом - молодым человеком из ЮКО, с которым познакомилась в интернете.

20-летняя жительница Актюбинской области оставила полуторагодовалую дочку и уехала в Сирию на войну. 

В конце прошлого года тайно увезла дочь в Сирию жительница Уральска. Семиклассницу и её мать стали искать сразу после того, как обнаружили их исчезновение. Правоохранительные органы установили, что Бакытжамал Хасангалиева вместе с дочерью втайне от мужа через Москву уехала в Сирию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров